World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (110)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Покрышкин Александр
kamelia2555
Mr. Fox
Galeonov
nickvyach
kokoyanno
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев



Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз 2009.08.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Хорошего и плохого в этом сериале примерно поровну. Впрочем была пара моментов никак не вязавшихся с происходящим:
1) Когда мутант обрел во время финальной схватки силу Спирали, меня это убило. В середине сериала было сказано, что они ей даже в теории владеть не могут, так как не эволюционируют.
2) Сразу после этого мне пришло на ум, что и счастливая мечта Веллера тоже невозможна, ибо мутанты не способны к размножению, а у него там дочка.
3)Начало первой серии не втыкается ВООБЩЕ никуда в сериал - там на мостике стоит молодой(! ) Симон и отдает приказ открыть огонь по Совету Измерений. Возникает неувязочка - в конце 27-й серии совет был созван в первый раз, и уже тогда Симону было лет 40. Если же предположить, что это кадр из более раннего периода - т.е. сразу после победы над Анти-Спиралистами, то тогда неоткуда взяться совету измерений и огромному числу врагов. К тому же радар там из совсем древнего периода Гуренов - еще докосмической эры. Еще один фэйл в том, что Симон подкидывает на руке свою дрель, но он отдал ее в конце 27-й же серии Гими, к тому же Симон не имел привычки таскать дрель без цепочки. Все это наводит на одну мысль - в первой серии был не Симон, а кто-то похожий на него, времен первой войны Спирали. Эта теория тоже опровергается - у них был флаг Камина и название Гуррен Лаганн придумал тоже он. Отсюда вывод - начало первой серии - утка призванная просто поднять интерес необычным(не очень), с кучей красивых слов и эффектов, началом.

Вообще сериал следовало бы поделить на 2 части(тем кто смотрел, понятно какие) и выпустить сериал и его продолжение соответственно. Первая заметно легче и содержит комедийные элементы, в то время как вторая вообще скачет между крайностями - просто эпически-пафосными выкриками типа "Наша кипящая кровь позволит нам..." и т.д. и трагическими речами навроде "Я пожертвую собой чтобы вы могли продолжить свой путь! " Мне кажется или это уже где-то было? И несмотря на такую дерганость, трагическая часть сериала акцентированна заметно больше - последние минуты перед эндингом 27 серии и последние минуты 27 серии вообще, это хорошо показывают. "Нет, похоже я никто" - слова которые говорит в конце 40-летний глав герой вообще меня убили... Ребята из Гайнакса начали делать вроде как фантастическую комедию, а в итоге переборщили с реализмом - в конце концов нельзя в подобное аниме запихивать серьезные мысли - тематика не та.

Вообще вкупе с серьезными, реалистичными мыслями обычно идет тонкое изучение психологии, мотивов и прочая сопутствующая атрибутика. Здесь же наблюдается полное отсутствие оной при наличии одной лишь фразы "Стремись вперед и все путем будет" и в том же роде. Как после этого стоит воспринимать мысли о благе для индивида и его пересечении с благом социума? О том что все сущее непостоянно и посему мудро не цепляться за него, а позволить другим двигать прогресс вперед? Такие размышления неплохо смотрятся в Бугипопе, в какой-то мере в Коде Гиасса, в Juuni Kokki, но никак не в данном аниме. Меха-Слэшер-Сенэн в который насильно, по сантиметру, запихивают Серьезность и изредка тыкают иглой Жестокой Реальности превращается в нечто странное - с одной стороны вроде и расслабление мозгов и души на экшэне и вечных сенэн-криках - ты можешь и победишь, с другой же шанса передохнуть после первой половины сериала не будет - в самый левый момент всплывет реалестичность и смачно макнет носом в суровую действительность.

Оценка 7 из 10 за необычность и за то что все же сериал понравился(-3 за впихнутый реализм =P)


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Улнон --> Likera2021.01.04

"...в конце концов нельзя в подобное аниме запихивать серьезные мысли - тематика не та."
Серьёзные мысли как раз и задают тематику наравне с боями на роботах и любовной линией. Проблема в реализации через пародию, абсурд, пафос и абсолют.

"...с другой же шанса передохнуть после первой половины сериала не будет - в самый левый момент всплывет реалестичность и смачно макнет носом в суровую действительность."
Не вижу в этом ничего плохого.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура