- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз 2009.08.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Хорошего и плохого в этом сериале примерно поровну. Впрочем была пара моментов никак не вязавшихся с происходящим:
1) Когда мутант обрел во время финальной схватки силу Спирали, меня это убило. В середине сериала было сказано, что они ей даже в теории владеть не могут, так как не эволюционируют.
2) Сразу после этого мне пришло на ум, что и счастливая мечта Веллера тоже невозможна, ибо мутанты не способны к размножению, а у него там дочка.
3)Начало первой серии не втыкается ВООБЩЕ никуда в сериал - там на мостике стоит молодой(! ) Симон и отдает приказ открыть огонь по Совету Измерений. Возникает неувязочка - в конце 27-й серии совет был созван в первый раз, и уже тогда Симону было лет 40. Если же предположить, что это кадр из более раннего периода - т.е. сразу после победы над Анти-Спиралистами, то тогда неоткуда взяться совету измерений и огромному числу врагов. К тому же радар там из совсем древнего периода Гуренов - еще докосмической эры. Еще один фэйл в том, что Симон подкидывает на руке свою дрель, но он отдал ее в конце 27-й же серии Гими, к тому же Симон не имел привычки таскать дрель без цепочки. Все это наводит на одну мысль - в первой серии был не Симон, а кто-то похожий на него, времен первой войны Спирали. Эта теория тоже опровергается - у них был флаг Камина и название Гуррен Лаганн придумал тоже он. Отсюда вывод - начало первой серии - утка призванная просто поднять интерес необычным(не очень), с кучей красивых слов и эффектов, началом.

Вообще сериал следовало бы поделить на 2 части(тем кто смотрел, понятно какие) и выпустить сериал и его продолжение соответственно. Первая заметно легче и содержит комедийные элементы, в то время как вторая вообще скачет между крайностями - просто эпически-пафосными выкриками типа "Наша кипящая кровь позволит нам..." и т.д. и трагическими речами навроде "Я пожертвую собой чтобы вы могли продолжить свой путь! " Мне кажется или это уже где-то было? И несмотря на такую дерганость, трагическая часть сериала акцентированна заметно больше - последние минуты перед эндингом 27 серии и последние минуты 27 серии вообще, это хорошо показывают. "Нет, похоже я никто" - слова которые говорит в конце 40-летний глав герой вообще меня убили... Ребята из Гайнакса начали делать вроде как фантастическую комедию, а в итоге переборщили с реализмом - в конце концов нельзя в подобное аниме запихивать серьезные мысли - тематика не та.

Вообще вкупе с серьезными, реалистичными мыслями обычно идет тонкое изучение психологии, мотивов и прочая сопутствующая атрибутика. Здесь же наблюдается полное отсутствие оной при наличии одной лишь фразы "Стремись вперед и все путем будет" и в том же роде. Как после этого стоит воспринимать мысли о благе для индивида и его пересечении с благом социума? О том что все сущее непостоянно и посему мудро не цепляться за него, а позволить другим двигать прогресс вперед? Такие размышления неплохо смотрятся в Бугипопе, в какой-то мере в Коде Гиасса, в Juuni Kokki, но никак не в данном аниме. Меха-Слэшер-Сенэн в который насильно, по сантиметру, запихивают Серьезность и изредка тыкают иглой Жестокой Реальности превращается в нечто странное - с одной стороны вроде и расслабление мозгов и души на экшэне и вечных сенэн-криках - ты можешь и победишь, с другой же шанса передохнуть после первой половины сериала не будет - в самый левый момент всплывет реалестичность и смачно макнет носом в суровую действительность.

Оценка 7 из 10 за необычность и за то что все же сериал понравился(-3 за впихнутый реализм =P)

ответ №1 | Улнон --> Likera2021.01.04

"...в конце концов нельзя в подобное аниме запихивать серьезные мысли - тематика не та."
Серьёзные мысли как раз и задают тематику наравне с боями на роботах и любовной линией. Проблема в реализации через пародию, абсурд, пафос и абсолют.

"...с другой же шанса передохнуть после первой половины сериала не будет - в самый левый момент всплывет реалестичность и смачно макнет носом в суровую действительность."
Не вижу в этом ничего плохого.