World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (110)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Покрышкин Александр
kamelia2555
Mr. Fox
Galeonov
nickvyach
kokoyanno
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев



alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз 2009.02.08

Нет, ну а просто даже интересно: чего можно было ожидать от режиссёра Dead Leaves? Смысла, что ли?

...Отсмеялись? Ну так вот. Нет, ясное дело, что смысла в "Гуррен Лаганн" ровно ноль, возможно даже с минусом. А что же там есть? Экшн, экшн, экшн. Действие. В безумных количествах. Причём действие, надо признать, отлично сделанное, балансирующее на грани между полной ахинеей и конфеткой в блестящей обёртке, причём балансирующее долго-долго... но в конце всё же падающее в ахинею, по-моему.

Тот факт, что я выдержала 27 серий мехи, причём именно такой труе-детской мехи с главным аргументом "ща мы им врежем", трансформированием и, о господи, произнесением названия атаки, говорит, несомненно, в её пользу. Да и, чего уж греха таить, сперва смотреть это было клёво. Потому что бешеный драйв. Потому что до сих пор я не видела ни одного сериала с такими классно искажающимися в перспективу пропорциями (кроме разве что Kemonozume, но там и цель, и атмосфера совсем другие). Яркие персонажи и полная безоблачность действия даже в ответственные и драматичные моменты.

Потом, опять же, гадкие и неспортивные приёмы всегда работают. Если персонажа поместили в центр заставки, очень сложно представить, что он вдруг погибнет посреди действия и как-то прямо ни с того ни с сего. Это отличный ход, позволяющий весьма неожиданно перераспределить акценты и показать всё того же персонажа — уже постфактум.

Не менее хорошо сделано наращение масштаба повествования. От самого первого прорыва в сотню метров на поверхность — до прыжка в другие галактики и даже вселенные. Всё это накручивается, каждая следующая арка на порядок больше другой и потому прошлые достижения кажутся даже смешными по отношению к нынешним. Разумеется, это всё не может не закончиться большим пипцом (от слова "пипец"). Не может?

Или может?

Вот тут-то и сказывается минус темпа, взятого в самом начале. Не выдержали. При таком бешеном старте совершенно непонятно, куда делать кульминацию. Мехи становятся всё больше, к атакам прибавляется дополнительное "гига-мега-пупер-дрель", но это вызывает исключительно зевоту. Ну да, ещё одна приставка, ещё более пафосная вспышка сине-зелёного света, скукота. Самые динамичные сцены — те, в которых и правда ощущается прорыв и победа — были в самом начале, даже победа нал лордом Геноме уже какая-то неубедительная, потому что ну мы же видели, что вы уже сто раз нечто подобное проделали!

Герои в основной массе яркие, особенное спасибо за нефансервисного педика и девку-с-сиськами, которая в итоге оказывается даже чем-то вроде гласа разума. Но, опять же, есть такое правило: зритель плевать хотел на третьестепенных персонажей. Если уж пускать их в расход — так всех сразу, скопом и для придания масштабности, потому что настоящей трагедии из гибели того чувака справа, чьего имени мы так до конца и не запомнили, не получается. Получается "да, мы поняли, они хотят сделать герою очень грустно, чтобы он как бы из последних сил". Опять же, скучно.

"Гуррен Лаганн" ходит где-то по бортику пародии, толком ей (вроде бы) не становясь, при этом явление Рэй в усагимими, армии муравьедов или персонажа по имени Аттенборо не даёт воспринимать происходящее серьёзно. Впрочем, я не знаю, кем надо быть, чтобы воспринимать "Гуррен Лаганн" серьёзно.

Ну и, конечно, ради 17-й серии можно было многое стерпеть. Потому что она вся такая неожиданная и прекрасная, почти как "Ривиас". В очень упрощённом варианте, но всё же можно полюбоваться, как из идиотов получаются герои. Я грешным делом даже подумала, что а вдруг нам сейчас покажут политику, не показали, конечно, но всё равно несколько моментов крайне милы. Правда, в итоге всё всё равно свелось к "гига-дрели". Жаль, поскольку бешеное упрощение того, что могло бы быть.

Итого: начали-то за здравие, да и кончили почти за здравие, вот только смотреть на одно и то же здравие так долго почти невыносимо. Кульминации очень сильно западают по сравнению с завязками (да, когда только началась арка с 17-й серии, мне было страшно интересно, но как только она свелась к "а щас мы им врежем", стало снова скучно), а бои по принципу "мы глубоко вдохнём и кастанём на них супер-мега заклинание а-зато-у-нас-есть-друзья" как-то поднадоедают. При этом, хоть во многих местах и проглядывает "Эксель-сага", в пародию "Гуррен Лаганн" не превращается. Серьёзным сериалом, конечно, тоже не остаётся, но в итоге получается какое-то разбитое корыто. И без подтекста, и без рюшечек. 5/10.

И да, скажите уже кто-нибудь авторам мехи, что вовсе не обязательно каждый раз собирать все общие места типа параллельных реальностей в конце, большой белой тётки в небе и, главное, мех-управляемых-эмоциями. Утомило же.


+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | PowerNur --> alphyna2013.11.24

Настоятельно рекомендую прочитать нижестоящий отзыв!
Думаю, вы будите сильно удивлены, тем что упустили из виду в тени пафоса, экшена и некоторой доли безумия...)





ответ №2 | PowerNur --> alphyna2013.11.24

Точнее отзыв от пользователя с ником "niemals".



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура