Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

Основное:

Субтитры:
 - русские субтитры

Для читателей:
 - рецензии

Благодарим за помощь в сборе информации по аниме: UNV, Покрышкин Александр, nefo, nickvyach, mortezuboskal, cool2332m

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 113, их сочли полезными 340 раз 2008.03.17

>>jediknight
>>вы платона читали?
читали-читали, и даже перечитывали неоднократно

только про "пищу для ума" предпочитаю цитировать Бориса Борисовича: "Я возьму своё там, где я увижу своё", а будет это Платон или Камина - не суть важно. Вон, люди в "Кляморе" мега-философию находят - и ничего...

Другое дело, что философия Камины - это философия человека, который не только болтал, но и действовал - в отличие от Платона, который исключительно с советами приставал - не то что Сократ, который, кстати, повоевать-то тоже успел.

А идея "Мы жить хотим. Сейчас. Пофиг, что мы умрем и погубим всю вселенную. И за свою сприальность будем драться до смерти. Стоп. Не путайте нас, мы сами себя запутаем.. А, не важно, вперед, прорыв, воюем" - кажется простоватой, потому что высказана в горячке и запале. Облеки её в пару томов, привесь аргументацию - и будет не жиже Платона, а то и покруче.

Плюс к тому, что идея-то жизнеспособная и объясняющая очень многое. Например, желание каждого человека жить. Когда тишь да гладь, это забывается, но поставь на край даже самого ярого "эколога" или ещё какого мудреца, считающего, что человечество только вредит, - уверяю вас, когтями и зубами вцепится в эту жизнь.

Иная простота стоит подороже мудрости. ПОтому что легко забывается в силу своей простоты.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.