- рецензии

nefo
nickvyach
mortezuboskal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 113, их сочли полезными 342 раз 2008.03.13

ayli, спасибо, что продолжаете разговор, а я продолжу занудствовать.

Не знаю, как насчёт аниме - это весьма молодой вид искусства.
Скажу про литературу - тут я и разбираюсь лучше, и искусство постарш ебудет.

Так вот, "Безысвестных шедевров в искусстве" не бывает. Это оксюморон, т.к. "шедевр" - это и есть произведение, которое, упрощая, выдержало испытание временем.
Как Шекспир, например - его пьесы вернулись на сцену через 40 лет запретов на тееатры в Англии. Представьте: поколение сменилось, а Шекспир продолжал "работать". Хотя, кстати, не много нового написал - по вполне известным для того времени сюжетам.

Время проверяет вернее любых экспертов или "вкусов" - это очевидно для каждого человека, который всерьёз изучал тот или иной вид искусства на протяжении пяти и более лет и имел возможно наблюдать, как и кого время делает "мастером".

И то, насколько хорошо работает проверка временем - очевидно. Современники часто проходят мимо произведений (литературы), которые через 50 лет после смерти автора определяют мировую культуру, в то время как вознесённое - исчезает.

Всерьёз называть "шедевром" (безотносительно к выставленным оценкам) произведение, вышедшее в прошлом году, это смешно. Всё равно что называть только что выпущенную книгу "бестселлером".

И раскрутка тут действительно ни при чём. Вообще.
Аниме, в отличие от той же литературы, искусство почти полностью коммерческое - за исключением трёхминутных короткометражек, созданных энтузиастами и выложенных в сети.
Так что раскрутка, слава и прочие признаки мало связаны с искусством. Это маркетинг. Чтобы творцам было что кушать.

Но стоит подождать лет пять-десять, когда сменятся коммерческие планы и будет продан тираж, как всё проясниться.

>>Насколько тонок и умен сериал, вполне можно оценить и сейчас.
Да. Но о "месте и роли" в искусстве говорить рано. Сами подожите года три, пересмотрите и сравните впечатление.