- рецензии

nefo
nickvyach
mortezuboskal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 113, их сочли полезными 342 раз 2008.03.11

2:ayli "TTGL своим существованием оправдывает аниме как жанр".
Многоуважаемый, вы таки действительно уверены, что аниме – это жанр?
Безотносительно к "Гурен-Лаганну".

Можно услышать характеристики этого "жанра"?
Я не придираюсь, вопрос принципиальный. Потому что если аниме – это жанр, то... что-то странное тогда получается. Тогда можно знак «=» поставить между, скажем, «Альянсом Серокрылых» и, скажем, «Инициалом Д». Один же жанр!

А если же мы вернемся к здравому смыслу и вспомним, что аниме - это вид национального искусства (ну, как бывает французское и английское кино), то бишь "японская анимация",
то слова о том, что что-то оправдывает существование искусства – это патетика, по сравнению с которой бледнеют даже самые залихватские экзерсисы Камины.

Искусство оправдывает своё существование самим фактом своего существования.
Не надо затаскивать "Гурен-Лаганн" на божественный трон – у этого сериала и так неплохое местечко имеется...