- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз 2017.11.22

Давно хотел посмотреть это аниме. Вот руки и дошли (хорошо что не про хентай говорим).

В целом аниме хорошее. Моя оценка ему 8 баллов. Но почему же не 9 и не 10? Наверное потому что сейчас на дворе 2017 год, вот почему. В 2007 году это еще впечатлило бы меня, даже очень. Но сейчас я просто не могу не заметить явные огрехи в этом аниме.

Но начну пожалуй с плюсов. Очень хорошие битвы и "экшон". Все очень эпично, эпичность просто зашкаливает и это радует, даже очень. Красивая хорошая рисовка, для того времени думаю очень хорошая, да даже сейчас она смотрится весьма годно. Дизайн персонажей хорош, характеры прописаны неплохо, чувствуется что люди нам показаны разные. Хороший сюжет, события правда интересные, интересные арки, все конечно предсказуемо, но это не портит, хотя к концу градус предсказуемости уже стал зашкаливать.

И мы плавно переходим к минусам.
Драма. У студии Гайнакс сколько я смотрел, вот именно это всегда было самым слабым местом. И Ганбастер и С его стороны - с ее стороны, и здесь, драма всегда как то слаба. Все что происходит вне битв совсем не впечатляет, любовь - не любовь, смерть - рождение, ничего не впечатляет, просто какой то набор пустых действий и разговоров чтобы заполнить пространство между битвами. Думаешь - ну скорей бы уже драки начались.
Научность, ну сразу было понятно что это далеко не научная фантастика, но первые 20 серий все еще как то можно понять и простить, но когда они в ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ стоят без скафандров и разговаривают через тысячи СВЕТОВЫХ ЛЕТ с ГОЛОГРАММОЙ это уже просто финиш. Тут я это уже объяснить не могу. Ну и битва с антиспиральщиками (в том переводе что я смотрел) это просто бред, бред и чушь. Авторы уже даже с диалогами не стали заморачиваться. Просто "вы за кого нас держите??" - этой фразой они заполнили чуть ли не половину монологов там. Как всегда куча пафосных речей во время боя, пока враги просто стоят и ждут их.

В итоге, экшон тащит, серьезно и сильно тащит. И все бы ничего, если бы не было аниме Килл ла килл. Где экшона еще больше, хоть он и не так эпичен как в Гуренн Лаганне, но его больше и болтовни меньше, в целом там выходит лучше. А Гуренн Лаганн на 1 раз, ну максимум 2 просмотра.