- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

chaos angel | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз 2014.11.10

Ну куда же тут да и без спойлеров-то? :3

Анима пипец какая нашумевшая. Но, как большинство знают, нашумевшая не значит хорошая. В большинстве случаев даже наоборот. "Но это же Гайнакс" - будет утверждать кто-то с пеной у рта.. И, да, окажется прав.
Это Гайнакс, а, значит, нас ждет разрыв какого-нибудь шаблона. Так, меха не главное в аниме с жанром "меха", любовь не главное в аниме с жанром "седзе", комедия не главное в жанре "комедия".. мм, что же на этот раз? Ах, все как обычно, меха - не главное!
Хотя как же так? Это же Гуррен-Лагган! 2 меха, которые проводят самое успешное мужское слияние! И, черт возьми, это тоже правда. Без меха Гуррен-Лагган не меха. Однако что-то заставляет больше смотреть на персонажей, их характеры, взаимоотношения, (СИСЬКИ) судьбу, развитие.. ах, я что-то забыл? Неужели СИСЬКИ?!
Впрочем, это все мелочи жизни. Просмотр захватывает буквально с первой серии. Сначала пафосными речами и позами, затем динамикой, затем людьми, затем превозмоганием, затем смертью. И ты начинаешь думать, что все не настолько гладко, как казалось на первый взгляд.
Смерть Камины это правда неожиданная кочка в сюжете. Ты спотыкаешься, оглядываешься на ровную дорогу и изумляешься, при этом не переставая идти. Кочек все больше и больше. Когда ты наконец решаешься посмотреть вперед - перед тобой огромная яма, в которую предстоит свалиться.
Как тут верно подметили это трагедия каждого персонажа в отдельности. Только подана она очень специфично, отлично сдобренная сиськами и превозмоганием. И шатается повествование на грани - еще немного, и слезы будут готовы проступить на глазах. Однако горевать просто не дают, подбрасывая очередную порцию безумия, стараясь скрыть, что только что анима дала повод для каких-то размышлений. (Кстати, я все-таки сделал паузу во время просмотра - необходимо было переосмыслить некоторые моменты)
Пойдем дальше - в будущее. Оно отнюдь не идеально, даже более того - люди, привыкшие жить в ужасных условиях за 7 лет сказочно обнаглели. Что, мне кажется, большой косяк. Неужели они сами не строили этот город? Неужели они не знают, как много сделал Камина? А как много доделал Симон? Что дает им право требовать его смерти? О_о Как бы это понятно, что всегда нужен крайний, и такая реакция народа вполне могла быть в действительности. Но только не в описанном авторами мире.
+ Все-таки люди скорее сплотились бы в такой ситуации, нежели стали требовать денег за ущерб.
Действия Росии вообще повергли меня в шок. Но, ладно, поверим, что за 7 лет он сильно изменился под жаждой власти. Стал отрицательным персонажем, чего нам не показывали. Так как он вроде союзник и товарищ с очень неплохо варящим котелком - его не перли. Но.. ВТФ? Он делает что хочет, а никто ему и слова поперек сказать не может? Даже Симон? Да вы офигели.
Ладно, спустя пару серий он опять няшечка-милашечка, очень быстро перевоспитывается и, вроде как, жалеет обо всем. Только на это всем плевать, все уже давно забыли. Мир, дружба, жвачка.
Мне-кажется, эти серии были просто не нужны. Они сбивают с толку, ничего не показывают, а лишь оставляют осадок, как будто бы были написаны впопыхах, чтобы заполнить дырку. Лучше б раскрыли второстепенных персонажей получше :с
Далее идут битвы, одна масштабнее другой, каждый рояль прячется во все больших и больших кустах. И, да, зефирная Рей! А, нет, космическая проекция Нии :с И сисек даже не показали! Совсем расслабились!
Что дальше-то сказать.. хомяк эпичен в проявлении своей силы воли, все превозмогают благодаря ему и побеждают!
Только все не настолько радужно.

Отзыв сумбурный, как и чувства, что остались после просмотра.
НО СМОТРЕТЬ СТОИТ. Хотя бы просто так.