- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Infera | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз 2013.01.06

Спойлеры живут и процветают.

Прежде всего - огромное спасибо автору 278-го комментария, niemals. Полностью согласна.

Вообще, решила высказаться лишь по одной-единственной причине. Считаю, что кое-кому в этом сериале так и не досталось заслуженного доброго слова.
Мне дико понравились все персонажи (даже занудный анти-спиральщик), и Великий Камина-сама, и обаяшка Симон, очень, очень сильно выросший за эти 27 серий, и красавица Йоко, и серьёзный Росио, и все-все-все... Но Лиирона хочу отметить (ибо никто, как я заметила, этого не сделал). Этот няшный извращенец жёг всю первую половину сериала и даже умудрился не раз высказаться во второй. Падка я на подобных эксцентричных персонажей, да.

Существует такой особый подвид аниме (книг, картин, музыки, фильмов и так далее), который хорош лишь потому, что "цепляет". Дело не в сюжете, не в оригинальности, а в каком-то неуловимом моменте, духе, заложенных автором чувствах... Ведь есть такое - написано не очень, тут рифма хромает, тут такт сбивается, тут рука криво нарисована, тут вообще не понятно нифига - а цепляет. Так вот, Гуррен-Лаганн цепляет, ещё как. Просто потому что он Гуррен-Лаганн, просто потому, что он живой, несмотря на всю, мать её супер-гига-мега-и-так-далее силу спирали! То есть, в объективном рассмотрении всё это некая фантасмагорическая чушь, выделяющаяся разве что тем, что обычно в подобных поделках не убивают Героев в восьмой серии, не оставляют половину основных персонажей в безнадёжном одиночестве, а прекрасная принцесса не просто спасается, но ещё и априори живёт долго и счастливо. В субъективном - это, чёрт возьми, шикарно! Какая физика, какой здравый смысл, какие "объяснения как оно работает"?! Кому оно вообще нужно?! (Тут я погорячилась, такие люди есть. Те самые, которые считают, что колдунство из наруты объяснено лучше и логичнее аналогичного колдунства из куска.) Герои сериала прекрасно выражают своё отношение ко всему этому. Знаете, как в том анекдоте: "Приходит сын к отцу-программисту и спрашивает: "Пап, а почему солнце светит?" Тот, не отрываясь от компьютера: - Солнце? Светит? - Да. - Проверял? - Ага. - Работает? - Работает. - Ничего не трогай." Вот и тут так же: не суть "как", главное, что работает. Работает, видимо, потому, что герои не задаются вопросом, как может флаг развеваться в космосе... (Хотя мне самой приходила эта мысль в голову, но я благополучно на неё забила. Думаю, создатели аниме в курсе, что подобное невозможно, но им плевать. Героям тоже.) Скажем так, Гуррен-Лаганн вполне логичен внутри самого себя, а это главное. Эмоциональная составляющая шикарна, и этого, знаете ли, в данном случае более чем достаточно.

Что не понравилось, так это четвёртая серия. Ну то есть вообще. Во-первых, она совершенно никакая, во вторых, что там творится с рисовкой - это вообще ужас... Лучше и не вспоминать.

О чём ещё хотелось бы сказать отдельно, опуская все дикие вопли иррационального необъяснимого восторга... Меня восхитила Ния. В первой части ещё ладно, она была просто няшкой. Зато во второй, несмотря на пафосное заявление о переходе на сторону врага, она появлялась просто в самые нужные моменты, чтобы давать Симону пинка. Просто вот в самый нужный момент являла свой каменный фейс и вещала заунывным голосом об Абсолютном Отчаянии, попутно рассказывая все планы врага. Когда до меня это дошло (это был момент, где Вирал и Симон сидели за решёткой, перед самым появлением Йоко), я просто плакаль от смеха. Не знаю, нарочно или случайно, но это был эпичнейший развод. Ибо, по-моему, если бы Луна начала падать на землю без предупреждения, отчаянье и паника были бы куда более полными и абсолютными.

Кстати, когда анти-спиральщик изумлённо вещал, что из ловушки альтернативных реальностей не способна выбраться ни одна разумная жизнь (вот оно, зло компьютерных игр...), мне сильно хотелось схохмить, что на этот раз ей помогла разумная смерть... Хотя, это довольно глупая шутка.

По поводу концовки... Да, конец грустный. Но я питаю некое пристрастие к подобным эндам. И отрывок про "двадцать лет спустя" вовсе не кажется мне лишним. Грустно, но... Но верно, чёрт побери. Подлянку со спасённой принцессой я предчувствовала, у меня во время свадьбы Симона с Нией прямо левая пятка чесалась от ощущения, что что-то тут не так... И вот, к сожалению, я оказалась права... Как-то это всё правильно и неправильно одновременно. Неправильно - потому что несправедливо, потому что герои заслужили лучшего. А правильно - потому что и справедливо тоже. Потому что миру Гуррен-Лаганна тоже присуща горькая ирония, его Боги тоже любят жестоко пошутить. Мир спасён, но удел Героя - одиночество. Удел Принцессы - остаться вечно юной и прекрасной в памяти друзей и возлюбленного. Удел Героини - растить и опекать чужих детей, потому что собственной семьи у неё нет. Удел Зверя - вечно сражаться, потому что другого ему не дано... Чёрт, Вирала я полюбила - не описать, как! Вот тот самый проклятый момент, когда он понимает, что "видит сон"... Какое у него лицо в этом сне, как он преображается, возвращаясь в реальность... Чёрт, чёрт, чёрт...

Вещь крайне сильная чисто в эмоциональном плане. Как в минуты бесконечного пафоса и оды силе спирали - драйв и правда бешеный - так и в те мгновения, когда из всей этой яркой фантасмагории проглядывает горькая улыбка...

P.S. И вообще - главный герой Бута, он всех спас XD