- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз 2012.09.22

Так что же такое этот ваш легендарный (уже успел им стать! ) Гуррен-Лаганн?
Да просто всё - тот самый классический случай, когда за деревьями не видно леса, то есть, простите, за роботами не видно смысла.

Ходят слухи, что в Г-Л смысла как такового нет в принципе, и потому смотрят сериал в основном ради яркой динамичной картинки и ностальгии по временам освоения космоса.

Вот тут-то вы и попались.
Потому что смысл таки есть.
Но не совсем там, где дрель.
(Хотя дрель тоже важна - это же фетиш! :)

Поскольку мы разглядываем эсхатологически-безумное творение архангелов Апокалипсиса сиречь студии Gainax, смысл здесь оказывается отнюдь не в роботах, и тем паче не в спасении человечества (а попытки ведь будут, причём весьма разнообразные и красочные).

Поэтому не дайте слову "меха" (ударение на произвольный слог) затуманить ваше чистое непредвзятое восприятие сего произведения.

Ибо посмотреть здесь будет на что.
В основном - на противостояния: сильных и слабых, власть имущих и холопов, людей и зверей (окей, человекозверей, несчастных, но очень злобных мутантов), живой материи и великого (но унылого до дрожи) космического разума, и так далее, и тому подобное - лица меняются, структура остаётся прежней.

Противостояния эти замечательны исключительно упоротостью объективно слабейшей из противоборствующих сторон - ичсх, именно эта сторона в итоге выигрывает споры/битвы, буде они хоть планетарных масштабов.

Всё это сопровождается великолепно проработанной, яркой, но ОЧЕНЬ тяжёлой для потокового просмотра графикой - то есть, монитору-то всё равно, что воспроизводить, но человечий глаз начинает требовать паузы, "Мушиши" и сна лицом в подушку уже после просмотра трёх серий подряд.

Уж больно ядрёна картина, перенасыщена действием чуть более, чем совсем.
Поэтому готовьтесь морально (мне вот потребовалось около года, чтобы сознательно досмотреть Г-Л) и заботьтесь о глазах.

Теперь о самом главном.
Если вы уверены в том, что Г-Л - это такое весёлое разухабистое аниме про роботов и их пилотов, которые занимаются позитивистской настройкой сознания (почти "нарутотерапия" :) и кричат о вере в себя и своих друзей, то приготовьтесь разочароваться.

Не то что бы Г-Л не отвечал какому-либо из вышеперечисленных пунктов, но они совсем не главные.
Более того, они оттеняют главное так, что буде вы его таки заметите, вам станет чрезвычайно _грустно_.
Иногда - практически до слёз.
И меха тут совсем ни при чём, увы.

Потому что на самом деле, при всей яркости и буйности картинки, Гуррен-Лаганн - это драма.
Драма одного человека.
Вы спросите, каково его имя?

Ответ прост - это драма _каждого_ из героев.

Личная; крохотная - в планетарных масштабах, и душераздирающе огромная - в жизни одного конкретного персонажа.

Чтобы вы как можно меньше думали о драме, волосы Камины нарисованы голубыми, а лифчик Йоко - размера на 4 меньше необходимого.
Отвлекающий манёвр, причём надо признать, весьма успешный!

Однако вы же хитрые, и теперь всё равно будете думать о драме, потому что вам сказано о ней ни в коем случае не думать.

И тогда откроется вам, что Г-Л - чертовски печальное аниме, местами просто изуверски издевающееся над зрителями.

"Но как же так?! " - воскликнете вы, направляя на меня разящий указательный палец.
"Ведь Камина верил, что всё будет хорошо! Что всё получится! И поэтому мы теперь верим вместе с ним! "

Прелесть вся в том, что всё в итоге действительно будет хорошо.
В космическом масштабе, в который Камина верил, и в который вслед за ним рьяно уверовали все остальные.

Ибо это же так здорово - per aspera ad astra и всё такое, исключительное и возвышенное.
Чересчур возвышенное, настолько, что здесь, на Земле, никого не остаётся.

И что же получится в масштабе одного человека?

Смотрите, и дано вам будет знание.
А многие знания - многие печали.

Йоко хотела быть любимой, а её мужчины хотели спасать мир.
Ичсх, таки спасли!
Что осталось от Йоко?

Симон хотел быть любимым, а пришлось спасать мир.
Исчх, с б-жьей помощью (ну там ещё Гуррен-Лаганн, который к слову, большой человекоподобный робот, если кто ещё не) - мир таки был спасён.
Что стало с Симоном?

И так далее, и тому подобное.
Думаете, они умерли?

Как бы не так, слишком уж помереть просто.
Всё гораздо хуже - их оставили жить.

И осознавать, как во имя всеобщих вселенских целей (какими бы растудыть благородными оные ни были) они изничтожили свои собственные судьбы в клочья.

Именно поэтому Г-Л - величайшая драма маленького, одинокого человека на фоне не просто больших, а гигантских (ярких, роботических, космогонических) обстоятельств.
Роботы дополняют обстоятельства, дрели растут и множатся, цели геометрически прогрессируют - а человек остаётся прежним, маленьким и беззащитным.

Да, парадокс - абсолютно беззащитным, когда дело касается него самого.
Его жизни, его желаний, его любви.

В этом плане показательна серия про параллельные реальности, в которых каждый получил то, к чему стремился всем сердцем, - и чего никогда бы уже не смог обрести в настоящей жизни, - и в тот момент, когда Вирал видит свою гипотетическую семью, будьте бдительны, тут-то вашу душу и разорвут на части хитрые сценаристы.

Не просто разорвут, а изничтожат в клочья, потому что космос - вот он, над головой вашей, огромный и манящий, а вот ваша семья и ваши дети, ваша любовь и цель жизни; но космос реален, а семья - нет.

"И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава у дома,
Зелёная, зелёная трава."

У героев же Гуррен-Лаганна, кроме ледяной синевы (плюс роботов разных конфигураций, добавить по вкусу) и планов по спасению мира, не остаётся н-и-ч-е-г-о.
И никого.

Мораль сериала проста, как табуретка; но прекрасна, гораздо прекраснее всех галактических далей, вместе взятых.

Цените свой дом, семью и любимых.

Некоторые слишком поздно осознают, что же в самом деле они потеряли.

+84Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Guard --> niemals2013.02.06

Йоко хотела быть любимой, а её мужчины хотели спасать мир.
...
Симон хотел быть любимым, а пришлось спасать мир.
...
И никого.
---
Точно такие же выводы сделал, даже хотел свой отзыв в таком же примерно ключе написать.

ответ №2 | big_lol --> Guard2013.10.22

Да та же история. У японцев так принято. Смотришь, вроде смешно и весело... А в конце всегда хоть немножечко, но грустно.

ответ №3 | piwik --> niemals2014.06.03

Неожиданный вывод, лол. Интересно даже, где ты такое увидел. По мне как, главная идея сериала в безудержном стремлении вверх, несмотря ни на что, даже на семью или близких, но погибших людей.

ответ №4 | MeGustik --> piwik2014.08.13

Человек, который написал свое мнение, попал в точку. Тем более он все это расписал и показал, где это увидел, можно еще взять в пример "Parallel Works", суть та же. Автору огромное спасибо за мнение, аспекты перечисленные в вашем обзоре(лично мне)переосмыслить, сериал намного многограннее чем кажется.

ответ №5 | MoRR1k --> niemals2015.01.24

Чёрт, как же вы всё-таки здорово пишите!) Я бы тоже так хотел, но пока получается сильно хуже. А сериал действительно замечательный и очень, очень грустный. Печально, что большинство по-прежнему воспринимает TTGL как безмерно пафосную пустышку, и не видит смысла.