arctodas
elenaelena
AdeLenne
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Заградители» | вернуться на страницу комментариев

Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 83 раз 2012.05.23

Очень, очень симпатичная штука. Мне страшно понравилось - именно то, за чем я облазила пол-Нета:

1) два ГГ - отличное комбо: младший пацан лет 14ти в полном расцвете взросления, добрый, веселый и весьма интересный малый с глубинной силищей, каким и должен быть сёненовский главгерой + девочка на.. год вроде, старше, неглупая, сильная, вредная, здорово поддерживающая позитивную атмосферу сериала

2) в общем большинство персонажей может и недораскрытые, но очень понравившиеся герои, что авторы показали - то показали неплохо и даже жизненно. Особенно в этом плане отличились "злодеи": ИМХО, Шион (аякаши-дамочка паук с меланхоличным взором) довольно-таки реалистичный перс, если отбросить фэнтезийную часть - интересная личность, пофигистка, пытающаяся получить от жизни максимум комфорта.
Принцессу - кицунэ было... неожиданно жалко. Действительно трогательная сцена на исчезающем золотом лугу. Кагуро неплохо проработали (конечно, бывает еще лучше злодеи, но и на таком уровне сойдет: не вопит, мыслит вроде логично, ..).

3) философия - аниме не бессмысленно. Выделяются такие проблемы, как человечность, борьба Добра со Злом (в том числе и в душе одного человека), поиск силы, желание защищать а не разрушать. Интересная мысль, что аякаши (демоны) не могут жить без людей, вечно стремясь в душе стать ими.. хотя наверное не совсем новая.

4) НЕ ПРИМИТИВНО. Как бы местами ни было похоже на РПГ, как бы сеттинг ни оставался одним и тем же 90 аниме, скучно не было ни секунды. Любителям сёнена вообще точно рекомендовано - нету мега-файтов (хотя зэккай Йоши-куна ИМХО безумно красивый, похож на огромный расенган из Наруто, который остановился во времени..) и крутых потасовок, зато излюбленные архетипы персонажей, смешные шутки и родимые темы и мотивы.

Минусы? Не закончилии! Недораскрылиии! Всё. Говорите, субъективно? Ну и пусть.

А посмотреть-таки стоит :)

(9/10) - вполне заслуженная оценка.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.