sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

Elfarion | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2010.10.02

Есть люди, которые умеют красиво говорить, рассуждать. К сожалению, я не из их числа. Напротив, мне больше нравится слушать и смотреть. Все нижесказанное, это мое личное мнение, интерпретация собственных эмоций, переживаний и ничего более.

Возможно, это покажется странным, но я бы не стал специально нахвалить это аниме, рекомендовать его друзьям для просмотра, как впрочем, и критиковать. Оно на любителя: старая тема, оригинальная трактовка, красивая обложка и чрезвычайно живые персонажи, которые вполне могли быть, а может, и были, реальными. Я думаю, что каждый человек должен посмотреть это сам, желательно один, и потом решить, зря ли он потратил 60 мин. своей жизни. Лично я убежден, что нет!

Впрочем, есть люди, которым по определенным причинам это аниме не понравится. Дело в том, что проект совершенно не коммерческий и это заметно. Он не предназначен для широких масс, это авторская работа ОДНОГО человека. А для того, чтобы понять автора, с ним нужно иметь, по меньшей мере, что-то общее. Как показала практика, у меня с Мокото Синкаем общий язык был найден давно. Я прекрасно помню его первую работу "Она и ее кот". Буквально несколько минут, но каждая из них была столь существенной, значимой, неповторимой. Поэтому к просмотру данного аниме я относился с большим трепетом и волнением. Сможет ли мэтр жанра повторить свой успех? Заставит ли поверить нас в реальность происходящего? Ведь Синкай, это не только красивая картинка. Это, прежде всего чувства, эмоции. Признаюсь, настроен я был весьма скептически, ведь как показала практика, лучше ничего не ждать и приятно удивится, чем ждать и полностью разочароваться. Но знаете, в этот раз я ничуть не разочарован.

Тем не менее, должен заметить, что это аниме будет понятно далеко не всем. И дело тут не в перипетиях сюжета, не в сложности тематики, а в ее восприятии. Проще говоря: "не испытав боль, нельзя понять некоторых вещей". Если вы ни разу никого по настоящему не любили, не познали всех "прелестей" разлуки, то и понять внутренний мир, переживания и чувства главных героев вам будет в разы сложнее. Отсюда и столь разные оценки людей. Кому-то это нравится, кому-то это близко. Для других, это всего лишь никчемные переживания, сопли и слезы. Ну что ж, по-своему правы и те и другие.

Хотелось бы сказать пару слов о самой анимешке. Признаюсь, вначале мне было скучно. Первых минут 10-ть я откровенно зевал, постоянно смотрел на таймер. Казалось, что время тянется невыносимо медленно. Постоянно хотелось промотать вперед, а лучше выключить. А потом случилось чудо. Чувство времени куда-то пропало. Очнулся только когда выключился проигрыватель и еще долго не мог понять, а что это было? Состояние печальное, удручающее, мысли суицидальные (шутка). Но хочется еще!

Стоит отметить еще один факт, это аниме является своего рода деликатесом для мозга, пищей для размышлений, пожалуй, не на один день. После просмотра появляется много вопросов: почему все сложилось именно так? что было в письмах, которые главные герои написали друг другу в первой части? можно ли было что-то изменить, ведь Тоно сумел сохранить свои чувства к Акари, пронести их через время, так почему они не вместе? что им помешало?! И вся прелесть в том, что ответов нет. Их нужно искать самому. У каждого человека ответ может быть свой, и вероятно, он все равно будет правильный.

Но хватит рассуждений, вернемся к содержанию. Если коротко – все просто, но гениально! Больше всего меня задела третья часть, когда главный герой рассказывает о том, как он изменился и потерял все то прекрасное, что было в нем. Знакомое чувство. А ведь совсем недавно, ни у него, ни у Акари не было сомнений в том, что они снова будут любоваться сакурой вместе. Людей, критикующих эту часть, я не понимаю! Музыкальная концовка оригинальна и изящна. Тех, кто хотел бы увидеть "Happy End", не понимаю тоже. Все именно так, как и должно было быть. Без лишнего пафоса, лаконично. Все как в жизни. И это печально… невольно сам осознаешь, что люди, которые были тебе когда-то дороги, уже не с тобой, а их место занимает повседневная суета, накапливающаяся пустота, одиночество и грусть. Бесцельная жизнь, не приносящая должной радости, постоянный поиск выхода и нарастающее сомнение: а есть ли он? Это одно из тех аниме, которое может вывернуть человека наизнанку. Если у вас, конечно, есть что выворачивать.

От себя хочу добавить, смотреть это аниме однозначно стоит. Оно по-своему необыкновенно, содержательно, как хорошая книжка, которая взрослеет вместе с тобой и с годами становится только лучше. В конце просмотра испытываешь смешанное чувство грусти и радости, осознавая, что жизнь проходит, все исчезает и навсегда растворяется в бесконечном потоке времени, но остаются воспоминания, наивные детские мечты, все то прекрасное, что делает нас людьми и что нельзя терять. Однако в повседневной жизни, такие вещи, незаметно ускользают от нас каждый миг, со скоростью 5 см. в секунду. Это аниме помогает понять, кем мы стали, и вспомнить, какими мы были. Подведем баланс: 10/10.