sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2009.12.01

А ты знаешь, что такое грусть и безысходность? Боль и обида? А ты ли испытывал в своей жизни хоть раз, но ту самую Надежду, которая так и не пришла к тебе?.. На такие вопросы даёт ответ для меня после просмотра этого творения.
Знаю, что многие смеялись над этим аниме. Многие говорят "убого", многие подумают "фи, да это штамп", иные скажут "это божественно", другие же "ничего тут нет". Увы, я ни к тем, ни к другим не отношу себя, да и стараюсь не затащить себя под общее бессознательное. Если вы постараетесь закрыть глаза, отключить субъективность, и просто ни о чём не думать - это и будет очищение вашей головы, что вам поможет понять аниме так, как оно задумывалось изначально. Согласен, штампы неизбежны. Всё что самое хорошее когда-либо придуманное делалось - это лишь повторение и новое отражение старого.
История грустной потерянной любви. Тут не нужны слова. Это просто есть. Оно имеет место быть. А судить это, как тут выражались "сопли с сахаром" (миль пардон за выражение) или же прочими, мол, "мы это видели", это немного неправильно. Подумайте на секунду и примите, что есть вещи, которые, как бы повторяющимися они не были в разных аспектах, они всё равно красивы. Вы же видите восход или закат солнца и вы всегда будете поражаться этому. И больше слов не надо, так как они не опишут этого самого чувства. Это надо видеть. Это надо испытать. Это ты никому не скажешь, а просто будешь хранить в себе. Почему? Да потому, что слова излишни. Показать красоту - это надо быть истинным творцом. А показать красоту грусти - вот сила японцев и их культуры.
Те, кто не понял это аниме - те просто не понимают японцев. Не в силу своей глупости, а в силу культурной разности народов. И это не упрёк. Просто кто то может принять грусть красивой, а кто то - нет. Но те, кто не принял, не имеют ни малейшего права упрекать автора в том, что он ошибся.
Мне нравится это вот смирение и самоборьба японцев самих с собой и со своими желаниями. То, как Такаки терпел все эти годы одиночества, размышляя - "А где мы будем, когда останемся одиноки? Как далеко мы зайдём? Как далеко мы сможем зайти?", так же как и Канае, которая так и осталась со своим желанием внутри себя, которое так и не было услышано, так же как Акаки, которая так и не поделилась самым сокровенным в своём детстве... Я не скажу, что это отлично, или же плохо, умно или тупо... Это Сильно, у которого нет ни положительных оттенков, ни отрицательных...