sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

Jiseru | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2009.10.26

Честно говоря, мне сложно сказать, понравилось или нет мне это аниме.
В начале скажу, что мне не понравилось:
1) Рисовка... Красиво, не спорю, и отношение к рисовке у меня неоднозначное. Просто в некоторые моменты забываешь верить в реальность нарисованного: на экране проплывает сказка, куда-то взлетают ракеты, падает снег, а тебе кажется, что это ненастоящее, слишком красивое, слишком яркое и невозможное.
2) Монолог.
Терпеть не могу такое количество монологов в фильмах. Они не раскрываеют как следует содержание, показывают все слишком односторонне.... И почему-то, мне всегда казался разговор от первого лица слишком пафосным...
А понравилось:
1) Рисовка. Ага, понравилась немного. Просто очень красиво... И зачем нужно этому верить, зачем это должно казаться реальным, если это красиво?
2) Идея фильма.
Великолепно.... Маленькие, наивные дети любят и верят в свои чувства. Акари пишет Такаки нежные строчки, он ей отвечает... Двое встречаются... А поезда опаздывают, делая короче недлинную встречу... Потом - переписка медленно прекращается. И теперь уже Такаки пишет смски в никуда, он одинок, как никогда.
Детские чувства никогда не могут вылиться во что-то серьезное. Если в детстве Такаки мечтал защищать Акари, а Акари наверняка считала, что они с Такаки никогда не расстанутся, то, чуть повзрослев, двое совершенно забывают детские чувства... Остались только теплые воспоминания в черством сердце... Грустно... Очень грустно.
3) Конец. Я верю в такой конец! Такаки не замечает чувств одноклассницы, зато поглощен своим одиночеством... А еще, они с Акари встречаются взглядами и думают, что где-то уже друг друга видели. Грустно, но похоже на правду.