sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

anylya | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 19 раз 2009.05.17

К своему удивлению обнаружила много отрицательных отзывов на этот фильм.
С моей точки зрения аниме заслуживает внимания и самое главное действительно трогает.
Многие восхищались атмосферой и красочностью, но в недостаток ставили слишком легкий (если не сказать) примитивный сюжет. С этим утверждением категорически не согласна, так как линия сюжета, монтаж - выполнены очень грамотно, но в тоже время с авторской изюминкой - разряженная, вялотекущая первая часть является как бы предысторией, вторая и первая половина третьей истории основой повествования, а концовка - раскрывает, как мозайка самую суть истории. И благодаря этой неравномерности фильм очень притягивает.
А на счет недалекости сюжета, думаю эта история и банальна и глубока одновременно.
Например слоган - "несколько историй о том. как людей разделяет расстояние"
Говорят в детстве восприятие мира немного другое. Мы смотрим на мелочи как на что то действительно большое и важное. Мы забываем имена и факты, но помним вкус любимого пирожного, жесткость сена на коже, песок под босыми ногами, запах солнца, синеву неба, радость снеговиков, а может цветение сакуры и поцелуи в снежную ночь, а может... - может.. помним скорость падения цветочных лепестков? а может цветные детские сны?
Мы замечаем меньшие вещи вокруг, преувеличиваем их..заглядываем внутрь...и создаем свой собственный мир внутри капельки росы, в простом "привет как дела?". В детстве это так важно не потерять. А потеряв мы плачем, даже если это просто старый плюшевый мишка или друг живущий по соседству. Нам тогда это важно. Это составляет наш мир. И пусть кто то скажет: "Глупость, банальность. Есть более серьезные и страшные вещи для людей! ".
НО никто не заменит боль от потери "важной неважности". А потом эта боль может перерости в пустоту, невосполнимую пустоту, которая останется на всю жизнь.

Но чаще люди не замечают то, что имеют. Отвлекаются на бытовые, каждодневные элементы обычной жизни. Ведь в нашей жизни так много всего. Как определить это важное? Кто сделает нам монтаж (как в концовке третьей истории) и покажет те моменты, что важны, что определяют центральное место в нашем сердце?!
К сожалению такого монтажа нет и "избранное", что у нас было, затушуется мишурой, поблекнет со временем, оставит едва заметный след. Тогда жизнь превращается в череду дней недели, не более того.
Одним достаточно комфортной жизни по заранее заготовленному алгоритму, кому то нужны "чудеса" и не достигнув их, остановившись на пределе, остается жить с постоянным чувством эмоциональной неудовлетворенности.
И наконец, что же именно разделяет людей?
Расстояния?
Время?
Дела?
Люди?
Ответов множество. И все верны.
Дело не только в расстояниях и времени, но в желаниях, в собственных метаниях - уверена? уверен? - побежишь? побегу! - не боишься? боюсь!
Ведь разделяют не расстояния, ни люди, ни время - мы сами друг друга разделяем. Своей неуверенностью - искать, найти и не потерять - ждать опаздывающего поезда, писать без ответа, говорить о снах, искать вглядом, оглядываться и ждать пока поднимется шлагбаум....
Мы боимся и находим множество причин не делать этого. Стах невзаимности. Страх опоздать не дает нам делать следующий шаг, чтобы сохранить то драгоценное, что имеем.
Поэтому кто то исчезает за мишурой. А кто то остается в одиночестве.
Поэтому так мало чудес.
Это то, как почувствовала философию фильма я сама.

P.S. - Среди других комментариев не нашла похожих мыслей. Может и плохо искала. А может это и здорово, чтобы каждый нашел что-то свое.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.