sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

DAGYS | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2008.10.29

То чувство ожидания, которое формируется в процессе просмотра и осмысления сюжета, в конце (после развязки) переходит в разочарование и уныние. Я знаком со всеми работами Shinkai Makoto, и могу сказать, что с каждой новой картиной он, в плане глубины сюжетной линии, действительно вырастает над собой. И если в "She and Her Cat" сюжет был сжат в 5 минут и (в принцепе) не заканчивался ничем (просто отрывок из жизни), то в "Voices of a Distant Star" уже была более развёрнутая линия, которая имела вполне завершённый финал. Что же касается "Beyond the Clouds" - я начинал её смотреть с ожиданием всё того же (печального) финала, и был обрадован вполне HappyEnd-овским окончанием, после которого не осталось чувства незавершенности и сетования на несправедливую (хоть и Anime-шную) судьбу героев. А вот от "5 Centimeters per Second" я отойти не могу до сих пор. И (пока) не могу простить автору такого финала. Мне кается это жестоким... Остаётся надеется на то, что сюжет получит развитие в дальнейшем (ведь это только 3 сценария Shinkai Makoto из 10-ти задуманных). На последок хочу сказать личное слово критикам - такой материал надо воспринимать не Разумом, а Сердцем и Душой, препарирование можете приберечь для себя. Подобные сюжеты (по моему личному мнению) перекликаются с такими картинами, как "Garden Of Sinners", "Tsukihime Lunar Legend" и "Song of Ram".
P.S. По поводу песни "One more time, One more chance" – следует ознакомиться с переводом Николая Караева.