World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
sowhat
Contributor
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев



Гость2008.08.20

Так..
Я вот только сегодня буквально только что просмотрел «5 см/с» и, хоть я и редко это делаю, в порыве переполняющихся чрезкрайвыпслескивающихся чувств, цинично именуемых культурным опытом, но лучше уж духовным, а еще лучше – душевным, дрожащей рукой в своей мыслительной среде воображаемым графитом заношу в подкорку мозга – это нечто..! Все, на автомате ставлю 10 баллов из 5, вздрогнув судорожно, прибавляю еще +5. Держите меня семеро, я вдохновеньем поражен!
Теперь серьезно. Это фильм без 5 минут, тьфу, то есть сантиметров, но это фильм моей мечты. Красиво – в полном смысле этого довольно русского и не выражающего все же все глубины чувств слова – это немыслимо красиво. А есть слово получше – это прекрасно! Красиво – это рисовка, художество, но сам фильм – он прекрасен!
И прелесть-то какая, фильм не вытягивает из себя романтику, мелодраму, даже просто драму – все эти фривольные потуги извлечь ноты из струнок на сердце, нет, жанр четко определен – это будничная жизнь. Просто бытовая история, сдобренная порцией сакральных, очень глубоких и чувственных размышлений героев, и так оно и бывает, не в угоду жанровой стилистике, а потому, что герои такие по жизни – романтические личности, а еще понятнее – просто дети. Все мы такими были, все думали о чем-то, мечтали, надеялись, чувствовали что-то, а потом незаметно вырастали… Смешно даже вспоминать.
Но фильм-то как раз о таком, о мерном течении чувств со скоростью гравитационного притяжения листочка в воздушной среде, банальные 5 см/с, мера, которую Такаки наивно определил: «С какой скоростью я должен жить, чтобы встретиться с тобой?». Глубоко ведь замечено, что жить надо очень медленно, вне времени, храня, веря и надеясь, но жизнь-то неумолимо мчится со скоростью поезда, который может остановить разве что пятисантиметрововсекундные снежинки, и то на пару мгновений…
Я понимаю, за что ругают этот фильм, и правы они. В избалованности порциями впечатлений, совсем уж забывается о таком простом явлении, как будничная жизнь. Говорилось тут и там уже о чувствах, милой и глупой первой любви, что все пытаются сохранить с перепугу, и об этом тоже фильм, и о космосе, что есть в душе каждого человека, и о несбывшихся мечтах. Но вот-то при разборе ужас как очевидно - дальняя поездка одного ребенка в поезде (впервые в жизни), а там убивающее время, муки опоздавшего, но все же долгожданная встреча и поцелуй – не это ли останется в памяти человечека на всю оставшуюся жизнь, как главный эпизод всей короткой, но тянучей нити бытия? Ну не работа же в преуспевающей компании, ей богу. И жизнь внутри - как заметки о цветущей сакуре, и жизнь снаружи - как космос, но вот финал…
Сначала я опешил… не… культурно офигел! Не того я ждал, когда сидел, кусая локти и предвкушая сок эмоций, но тут какие-то мгновения пятнадцати минут… потом та песня… и все! Синкай маньяк? – подумал я – Иль денег бюджетных не хватило?! Ёпона хата…!
Но теперь, я аплодирую – все вымерено идеально. И пусть сюжет, и всю последнюю часть я смог понять, лишь прочтя официальную брошюрку (ага, лицензяк! ), но чувство, которое дарит нам тот эпизод, это непередаваемо прекрасно – была любовь, там даже и осталось что-то, и память, и надежда, но все это теперь хранится эфемерной массой, каким-то легким, забытым, сладким дуновением в душе, и листик сакуры на письменном столе… ведь это жизнь. Гребаная работа, бывшая на телефоне, и бесконечная тоска в сияющим искусственными огнями, но все же черном одиноком городе, оно так и должно быть, в жизни. Это должен испытать каждый.
Спасибо, Синкай.

Gbrl from EnE. 03.07.08


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | freBSD2020.03.19

Еще один гость с отличным отзывом, да емае!



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура