sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.13

Я бы не сказал, что это аниме про НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ. Ну никак не тянет, то что я там увидел на настоящюю. Сначала детская, наивная, а потом просто мания какая-то. Главный герой малость свихнулся на почве расставания. Или они там в Японии все такие прожженые до мозга костей романтики, которых хлебом не корми дай лишний раз пострадать в одиночестве о любимой? Если говорить чисто с практической точки зрения, то это аниме, по-моему, только для романтиков, ничего не предпринимающих ради того, чтобы достичь своей цели. Остальным же его смотреть категорически запрещается, чтобы потом не заплевать монитор слюнями негодования (как это чуть не сделал я). Главный герой в первом эпизоде и в последнем - это абсолютно два разных человека, причем мальчиком он мне намного больше понравился. Казалось бы, что человек с возрастом начинает понимать, что мир не так уж и безбрежен и что при желании можно найти потерянное, обрести утраченное или возродить умершее (в известных пределах конечно. Если он так сильно хотел воссоединиться с ней, то не страдал бы в одиночку, а занялся поисками. В конце то концов, справочные службы на что? Нееет, наш главный герой не такой, он все жизнь будет себя изводить, биться головой об стену и так ничего и не сделает. Ему даже шанс дали в конце. Ну догони ты ты её, ну заговори сам. А он что? Вот так то вот! Не любил он её всем сердцем. Уже не любил. А только делал вид. Ему так удобнее было. Убежал в себя от всех проблем, от работы, от отношений с девушкой...
Я в основном люблю смотреть аниме ради эмоций, графика для меня вторична. Тут же я получил просто передоз и того и другого. Причем под конец меня неприятно поразил созданный контраст чувства щемящей тоски и пронзительно розового цвета лепестков сакуры да еще и яркого солнца. Помоему розовый и золотой цвета для грусти не очень подходящие. Ах да, еще одно. Почему при таком тщательнейшем внимании к фонам (деревьям, домам, поездам, а огромная планета в небе это вообще отдельный разговор) автор так мало уделил прорисовке персонажей. Я не нашел в них ничего завораживающего, красивого, прекрасного. И скажите пожалуйста - это, что фишка такая у Синкая, не рисовать глаза, когда герои не крупным планом?
Про клип в конце вообще мог бы промолчать, но все же скажу. Музыка МЕСТАМИ хороша, в основном не выразительна, голос, МЕСТАМИ хорошо, в основном тускло, слова просто хороши. Мне показалось, что не на сврем месте. Его бы можно было в конец или вообще убрать. Думаю, аниме бы от этого ни чуть не проиграло.
Как я уже говорил, смотрю аниме для эмоций, но так чтобы они и с какими-то действиями сочетались. Тут же голые чувства при абсолютной атрофии воли к движению, тяги к росту, взрослению наконец! . Этот мульт для меня могла бы спасти пожалуй только положительная концовка. Но досмотрев до конца, спасения, к сожалению, я не ощутил.