sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

ShaiKhulud | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.02.20

В начале своего многобуквенного отзыва отмечу, что людям, которым ждут от синкая башесносящий экшен или аццкую динамику, жутко "сложный" сюжет Синкая никогда не понять по-настоящему. Вообщем фанаты Евы и Дез Ноты (не в обиду им) при просмотре Синкая идут мимо кассы, от того на форумах плодятся многочисленные и необоснованные претензии в духе "в Сантиметрах нет динамики".

Ну а теперь, собственно, впечатления. Стоит сказать, что Макото Синкай не совсем мультипликатор в полном смысле этого слова. Синкай писатель-мангака, от того в картине проглядывают всяческие манга-приемы при отрисовке персонажей и такой же метод подачи сюжета. Заметили, в "Сантиметрах" очень много монологов и почти нет диалогов, а это явный признак ха-р-р-ошей такой забористой манги.

Давайте я начну говорить о том, что вышибает из седла сразу после титров - о графике. Да, я знаю, красотой картинки в аниме, казалось бы, уже никого не удивить (после Миядзаки и Отомо вроде бы точно), однако при первых кадрах глазные яблоки падают на пол вслед за челюстью. Синкай единственный японский художник, способный ГОВОРИТЬ со зрителем по средствам графики. Говорить цветами, светом, умопомрачительной любовью к мелким и, казалось бы, незаметным повседневным деталям нашего быта. С какой любовью отрисовано заиневешее окно экспресса, как чувственно идет снег постепенно превращаясь в падащую сакуру... Это жесть. Такого вы ни в одном, даже самом навороченном компьютерном мульте даже за километр не увидите. Рука с кнопки "Снять Кадр" в плеере не дергается ни на секунду. Да и вообще, отличный генератор офигенных обоев эти "Сантиметры", скажу я вам. Персонажи отрисованы более детально, по сравнению с предыдущими работами автора, однако некоторые манга-приемы, типа недорисовки одного глаза персонажу могут раздражать некоторых товарищей.

Теперь про сюжет. Он проникновенен, очень возвышен и романтичен (какой секс, о чем вы! ) и в то же время жизненно суров, а под конец даже жесток. После действительно счастливого конца в "За Облаками" от Синкая такого я, лично, не ожидал. Вообще взаимоотношения персонажей напоминают "Голос Далекой Звезды" и это идет фильму (какой к черту мультфильм, кино так не снимают! ) только на пользу. Синкай - мастер обыденности. Он не выдумывает невероятных лав-стори, он просто дает зрителю запредельно реальную историю любви, которая не всегда хорошо заканчивается. Да что там говорить... Сами смотрите. Но предупреждаю, динамики там нет. Только романтика сталкивающаяся с суровой правдой жизни. Ведь и лепестки сакуры раз в год уступают место снегу, не так ли?

Тенмон-сан как всегда на недосягаемой (Хисаиши не в счет) для аниме-композиторов высоте. Пронзительные фортепьянные темы, сногсшибательная концовка под One More Time, One More Chance... Это восхитительно!

Короче эпитетами можно спыпать очень и очень долго. Это действительно шедевр. Причем "5 сантиметров в секунду" - это уже треться столь высоко исполненная и интересная лав-стори с полным отсутствием сенаная и пошлости (Пердыдущие две - это тоже Синкай )...

Оценка? На стенку в рамочке - мой выбор!

ЗЫ Отдельное спасибо Реанимедии за недосягаемой высоты для всех "больших издателей" релиз. Буклетик, слипкейс, постер, бесподобное озвучание (какой мосфильм-мастер, о чем вы?).... Круто короче

ЗЗЫ В мульте много отсылок к предыдущим работам Синкая. Тут вам и извечный Тёби с его подружкой Мими, да и арты из "За Облаками" мелькающие тут и там

И от себя: Это все дело рисовало 20 человек (ну или около того). Боги! , не приведи Господь Синкаю дадут большую студию - Пиксар и сотоварищи дружно совершат сеппуку.