World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
sowhat
Contributor
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев



ellia | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2008.01.21

Не буду препарировать собственные впечатления. Это только вредно для таких вещей, как "5 см/с". Такие вещи надо просто смотреть (правильно, в одиночестве и лучше всего под утро, засидевшись незаметно для себя за компьютером), смотреть, и потом никому не рассказывать о том, что видел, потому что словами это, как правило, не описывается. Только символами, роль которых играют привычные сценки из повседневной жизни - а у Синкая это получается лучше. ))

Поэтому позволю себе лишь высказать свое мнение по нескольким вопросам, которые здесь неоднократно поднимались.
Синкая часто обвиняют в отсутствии внятной сюжетной линии, в "плоскости" персонажей, в том, что он уже которую работу делает на одну и ту же тему... На мой взгляд, это несправедливо.

Нет сюжета? Знаете, по-моему, сюжет необходим, как костыли, тем творениям, которые не способны передать атмосферу происходящего так, чтобы зритель воспринимал ее сердцем, а не разумом. Сюжет объсняет, подробно описывает, подает нам логически обоснованные ситуации, чтобы мы испытывали правильные эмоции, например, думали: "Ага, здесь говорится о расставании двоих влюбленных, это грустно...", и грустили. Я, конечно, преувеличиваю, но пусть.
Синкаю не нужен сюжет как вспомогательное средство. Он - мастер образов. Он как раз и не считает своих зрителей глупыми, он доверяет их способности понять его работу, как бы она ни была изложена, потому что говорит о простых человеческих вещах, знакомых каждому, жившему достаточно долго.
Прочтите еще раз основную рецензию: главные персонажи здесь - пространство и время. Вся история - о них, и об их влиянии на человеческие жизни. Сюжет здесь не нуждается в подробной обрисовке, потому что и так знаком и понятен. Кто-то жаловался на постоянные пейзажи, кадры людей со спины? Представьте жизнь одинокого человека в мегаполисе, да еще и человека, остро ощущающего свое одиночество. Как часто он, по-вашему, будет видеть что-то другое? Нет, скорее, как часто он будет что-то другое замечать?

Плохо проработаны персонажи? Вспомните сцену под сакурой из первой части. Лица детей там совсем не были прорисованы, никак. И именно этот факт превратил скриншот из аниме в ситуацию, будто бы лично пережитую каждым зрителем. Если бы дети были прорисованы на том же уровне, что и пейзаж, "Пять сантиметров в секунду" была бы историей о жизни мальчика Такаки и девочки Акари. А так - это история каждого зрителя. Персонажи в работах Синкая - просто вместилища, носители каких-то эмоций и качеств, но не люди. Если в аниме всегда стараются посредством истории, сюжета раскрыть персонажей, то Синкай посредством своих персонажей рассказывает об историях. В этом разница.

Наконец, о так называемой однообразности работ Синкая. Еще раз предлагаю прочесть основную рецензию к этому фильму. (В конце концов, ее просто приятно читать Прочтите, а затем попробуйте взглянуть на творчество Макото Синкая, по возможности отбросив привычки и ожидания человека, выросшего и воспитанного в западной цивилизации.

Тем, кто еще не смотрел "Пять сантиметров в секунду", очень советую: не портьте себе просмотр всяческими предвкушениями, не вглядывайтесь в рисовку, главное, не пытайтесь анализировать! - просто смотрите и старайтесь верить, принимайте как должное то, что вы видите. И если даже тогда вы скажете, что эта история не про вас - что ж.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура