World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
sowhat
Contributor
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев



elmez | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз 2007.12.12

Сначала сразу хочу сказать что это аниме безусловно шедевр и его автор гений. Мне нравятся многие аниме, но я не уверен что и через 100 лет их будут смотреть, но 5см будут, я в этом глубоко убежден. Это действительно произведение настоящего искусства.

Стандартные слова про основную идею автора "одиночество в прекрасном мире" совершенно правильны, но ... и только. Поняв эти слова вы ничего не поймете об этом аниме, и об одиночестве в прекрасном мире :).

Одиночество факт жизни, но факт жизни и красота мира. И они уравновешивают друг друга. И при-миряют. И с-миряют нас с миром и собой.
И Синкай Макото это гениально показывает. Точнее дает почувствовать.

Лично я вспомнил под влиянием этого фильма реальную историю из своей жизни, которая (не сюжетно, а по ощущениям) совпадает с первой частью аниме. Это случайная встреча с девочкой в поезде (когда я с семьей ехал куда-то далеко и она с семьей ехала куда-то далеко, и мы прожили вместе в одном поезде целых 2 дня), мне и ей было лет по 7-8. Но повторяю в аниме сюжет совершенно другой но ощущение такое же. Я считаю, что у каждого человека были такие моменты и он обязательно их вспомнит.

Я понял (точнее ощутил, пережил) простую вещь: любовь не имеет возраста, то далекое мимолетно чувство, которое я практически полностью забыл, было точно такой же любовью, как и любовь юноши и девушки, мужчины и женщины. И мимолетность ее неотъемлемое свойство, ведь мы эфемерные существа и на самом деле неважно как заканчивается любовь: под давлением жизненных невозможностей или в старости, или когда один из любящих умирает. В общем вот эти мысли и переживания вызывает это произведение.

Но одним из главных героев является также и мир, которые невыразимо прекрасен. И тут можно только замолчать. Нужно смотреть.

Я вспомнил также в общем-то ставшие штампами цитаты великих художников.
Ницше: "Мир заслуживает оправдания только как явление эстетическое".
Достоевский: "Красота спасет мир" (Хотя тут нужно брать поправку, мир это и есть красота, и спасать нужно человека, который "отпал" от этого мира и красоты)

Еще я вспомнил очень похожую (по вызываемому ощущению, по материалу нет практически ничего общего) песню Юрия Визбора "Милая моя" (Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены...), которая также пронзительно говорит об одиночестве и одновременно о невероятно
красивом мире.

Также похожие ощущения вызывают у меня мир Полдня братьев Стругацких (кажется что именно он изображен в 5см, но не фактически а по ощущениям). Это мир про который говорили что в нем все счастливы и единственное возможное страдание это страдание от неразделенной любви.

Также ощущение напоминает фильм "Гостья из будущего" (который также вызывает такое же чувство, невыразимо прекрасного мира и неизбежность расставания). Впрочем про этот фильм нужно писать отдельно.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура