sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

Mac | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2007.09.26

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Я просто под сильнейшим впечатлением. Вот это фильм... Рисовка радует глаз, такой красоты в анимации вообще не доводилось видеть. У Шинкая есть какая-то тонкость, воздушность, что-то неосязаемое.

Но это то, что на поверхности. Основая ценность, конечно, в том, что внури. А внутри очень сильная драма, тончайшие чувства.

Вкратце опишу свое понимание этого творения.

Главный герой Тоно в детстве был влюблен в одноклассницу Акари, но волею судеб им пришлось расстаться с переездом Акари в другой город. Все свое юношество он на расстоянии любил Акари и общался с ней только по телефону и СМС. Его сердце принадлежало только ей. Он был слеп к чувствам другой девушки Сумиды, которая была в него безумно влюблена, но боялась открыть свое сердце ему. Он был добр к ней, но она видела, что мысли Тоно были далеко. И в самый важный момент она не решилась признаться ему в любви: "я никогда не смогу дать ему то, о чем он мечтает. Даже если так, я уверена, что и завтра, и послезавтра я буду так же безнадежно влюблена в него".
В третьей главе показывают их уже взрослыми. Воспоминания о Тоно у Акари рождаются лишь с найденным старым письмом из детства. Тоно получает СМС со словами "Я по-прежнему тебя люблю" от Сумиды (не совсем уверен, что это она - девушка с длинными волосами в очках). Сам он остался один. Он обрек себя на муки одиночества, отдав свое сердце одному человеку еще в детстве: "Однажды мы снова сможем вместе увидеть, как цветет сакура." Всю молодость жил надеждой на встречу с Акари в будущем, но когда она произошла, Акари и Тоно даже не узнали друг друга - очень символично их разделила проехавшая электричка.
"Когда же я все-таки заметил, мое сердце уже затвердело от постепенной потери энергии юности... И в одно утро, я наконец понял, что я потерял все, что было красиво..."

Мораль в том, что не нужно жить прошлым, своими грустными воспоминаниями о детской влюбленности. Нельзя отделяться от мира, нельзя быть слепым к чувствам тех, кто рядом сейчас, иначе рискуешь в итоге остаться в одиночестве. Тоно совершил ошибку и теперь жалеет о прошедшей юности и своем охладевшем сердце.

Все вышесказанное - имхо.