sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

bidlokun | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 50 раз 2012.09.28

Аниме на любителя. Как-то так жизнь сложилась, что я оказался именно из таких любителей. Почему мне понравилось? Да потому что, в отличие от абсолютного большинства анимационных сериалов, тут люди ведут себя как люди. Это аниме не для детей, но детям может пригодиться.

Что показано в этом фильме? Отрывок из жизни, история о жизни. Простая история простого человека. Не веселая, не интересная и немного угрюмая. Никаких чудес. Только в сказках герой стабильно получает второй шанс. Настоящая жизнь скупа на шансы. Сомнения, не принятое решение, первые несколько шагов разлуки, которую ни один из них не рискнул перепрыгнуть. Такова жизнь - ты не знаешь, когда именно совершаешь самую большую ошибку в жизни. Если бы она давала нам ещё один шанс - мы бы набрались смелости, мы бы сказали о своих чувствах, мы бы не сдались, мы бы сделали что угодно, чтобы не сожалеть так, как сожалеем сейчас, ведь мы уже точно знаем цену бездействия.

Третья часть - мораль истории. Присмотритесь к ней. Быть может, в вашей жизни уже есть тот самый человек? Быть может, лучшего шанса, чем завтра уже не будет? Может, пора шагнуть навстречу? Ведь если никто из вас не идет на сближение, центробежная сила жизни будет только стабильно увеличивать расстояния между вами... на 5 сантиметров в секунду.