World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (68)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Gestalt
Statue
Lasana
elenaelena
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен» | вернуться на страницу комментариев



Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2019.12.13

Очень интересная и достойная внимания вещь. Вначале она кажется затянутой, но со временем обнаруживается, что можно было рассказать куда больше, это даже такому профану в японской истории, как мне, понятно. В связи с моей невежественностью, мистические события, связанные с черепушкой, вначале сериала кажутся привлекательнее сухих исторических фактов. Но в финале с появлением скрытых педалей, движущихся платформ, и, особенно, пародией на Барад-Дур, явный перебор. Именно ближе к концу неистово желаешь достоверности. Но за ней, пожалуй, лучше обратиться к учебникам, что я и сделаю. А здесь самое время наслаждаться необычным сочетаниям истории и мистики. Если пробежаться по различным историческим событиям (не только в Японии, но и вообще, по миру), многим значимым победам и сражениям людская молва приписывает вмешательство потусторонних сил. Вероятно, эту вариацию и использовали в данном сюжете.

Начало дается тяжеловато, и выезжает лишь за счет актерской труппы с их великолепными интонациями. Но тяжесть эта обусловлена именно тем, что разбираешься кто, куда и зачем. Параллельно этому вплетается тема мести, понятная даже простому стороннему зрителю. А когда эта сюжетная ветка заканчивается, симпатии и антипатии к другим действующим лицам уже обозначены, и можно наблюдать за сюжетом в полном объеме.

Поиски Акизуки не раз наталкивали на мысли о том, что если мужик хочет чего-то добиться, что с женщинами ему лучше не связываться. Какунодзё вроде и сочувствуешь, в чем-то восхищаешься с уважением, но при этом поражает её стремление путаться под ногами и ставить палки в колеса, пускай даже и неосознанно. Думала, в их истории просто обязан быть трагический финал. Ан, нет, наверное, за упорство, автор решил их пожалеть и тем самым лишил меня вкусной порции душевных страданий, положительными эмоциями, впрочем, тоже не одарив.

Антагонист, если его можно так назвать, замотивирован на свои поступки как-то странно, из-под палки. Изначальная концепция управления из-за кулис вызывала уважение и любопытство, но всё-таки смысла в его поступках ему недодали.

Ну и ладно, свою миссию - возбудить во мне горячий интерес к истории Японии, это аниме с лихвой выполнило. И видится мне, что все же именно исторические события, достоверные и не очень - главная его ценность.

P.S. Хиджиката, собака, бессовестно прекрасен... Если бы у меня не было своего, я бы влюбилась в этого.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура