Gestalt
Statue
Lasana

вернуться на страницу аниме «Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2019.12.13

Очень интересная и достойная внимания вещь. Вначале она кажется затянутой, но со временем обнаруживается, что можно было рассказать куда больше, это даже такому профану в японской истории, как мне, понятно. В связи с моей невежественностью, мистические события, связанные с черепушкой, вначале сериала кажутся привлекательнее сухих исторических фактов. Но в финале с появлением скрытых педалей, движущихся платформ, и, особенно, пародией на Барад-Дур, явный перебор. Именно ближе к концу неистово желаешь достоверности. Но за ней, пожалуй, лучше обратиться к учебникам, что я и сделаю. А здесь самое время наслаждаться необычным сочетаниям истории и мистики. Если пробежаться по различным историческим событиям (не только в Японии, но и вообще, по миру), многим значимым победам и сражениям людская молва приписывает вмешательство потусторонних сил. Вероятно, эту вариацию и использовали в данном сюжете.

Начало дается тяжеловато, и выезжает лишь за счет актерской труппы с их великолепными интонациями. Но тяжесть эта обусловлена именно тем, что разбираешься кто, куда и зачем. Параллельно этому вплетается тема мести, понятная даже простому стороннему зрителю. А когда эта сюжетная ветка заканчивается, симпатии и антипатии к другим действующим лицам уже обозначены, и можно наблюдать за сюжетом в полном объеме.

Поиски Акизуки не раз наталкивали на мысли о том, что если мужик хочет чего-то добиться, что с женщинами ему лучше не связываться. Какунодзё вроде и сочувствуешь, в чем-то восхищаешься с уважением, но при этом поражает её стремление путаться под ногами и ставить палки в колеса, пускай даже и неосознанно. Думала, в их истории просто обязан быть трагический финал. Ан, нет, наверное, за упорство, автор решил их пожалеть и тем самым лишил меня вкусной порции душевных страданий, положительными эмоциями, впрочем, тоже не одарив.

Антагонист, если его можно так назвать, замотивирован на свои поступки как-то странно, из-под палки. Изначальная концепция управления из-за кулис вызывала уважение и любопытство, но всё-таки смысла в его поступках ему недодали.

Ну и ладно, свою миссию - возбудить во мне горячий интерес к истории Японии, это аниме с лихвой выполнило. И видится мне, что все же именно исторические события, достоверные и не очень - главная его ценность.

P.S. Хиджиката, собака, бессовестно прекрасен... Если бы у меня не было своего, я бы влюбилась в этого.