World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (45)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Bartuk 707
Evamerion
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки (фильм)» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.11.18

«SAC –Solid State Sosiety» - продолжение 52 серийного сериала и никоим образом не третий фильм Мамору Осии. Путать, как и сравнивать эти разные работы одной и той же аниместудии – это последние пару лет уже даже не смешно, одна и та же манга Сиро Масамуне в первоисточнике, но трактовка и режиссерский подход заметно отличаются у Кимиямы Кензи и Осии.

С этим movie приключилась такая же история, что и с полнометражным фильмом про приключения Спайка Шпигеля и Ко, он снят больше для фэнов, чем для зрителей со стороны. Хотя вторичным назвать его никак нельзя, все же люди, не смотревшие сериала многое в фильме, в силу недостатка информации, не поймут и по достоинству его оценить вряд ли смогут. Ведь для боевика в первой половине «Solid State Sosiety» многое слишком мудрено и нудно (политика, переговоры, совещания и т.д.), а для медитативно - технократичной саги - активного действия, погонь и перестрелок во второй половине фильма чрезвычайно много. И, кроме того, отсутствие развлекательности как самоцели, может всерьез отпугнуть и испортит впечатление еще впервые 10 минут просмотра, так как герои «SAC» внешним видом, и характерами плохо укладываются в стандарты и предпочтения. В сериале как в его полнометражном продолжении никаких подростков не наблюдается и все проблемы к финалу не однозначно сводятся к узнаваемого до боли: «плохой, хороший, принять себя, изменить мир».

Для начала надо посмотреть сериал, попривыкнуть к его героям, узнать их норов и повадки, что бы сразу схватывать и понимать на лету недосказанность и двойное дно в словах многолетних партнеров в деле борьбы с кибер- криминалом и просто спектр взаимоотношений Кусанаги, Бато, Тогусы и прочих агентов 9-го отдела Общественной Безопасности. Оценить атмосферу сериала, где все на своих местах и ситуации и положения, преступники и те, кто пытаются доказать - «правосудие» не просто слово для прикрытия лицемерия - на все это необходимо время и просмотр основного сериала за плечами. В movie старые герои, как и в телевизионном сериале, исполняют свои прямые обязанности. Они, по-прежнему расследуют преступления, не устраивая, истерик, и не вдаваясь в самоедство. Им времени творить глупости просто физически не остается, работой завалены под завязку, ведь надо проанализировать огромный объем информации, просчитать контрмеры и операции по перехвату. За одно им, конечно, приходиться решать моральные и этические проблемы современного общества в проекции на свою душу и «призрак» - это кому как привычнее матрицу сознания называть.

На графических красотах фильма лучше не зацикливаться, они и в телевизионном проекте на высоком уровне, да и сама «Production I.G» собой ассоциирует знак качества, хотя бы с технической стороны.

Мир «SAC» - будущее, которое невероятно похожее на мир настоящего, и кроме всего прочего - политический детектив зверь весьма редкий в аниме и оттого особо ценен. Технические новинки в наше время превращают любую фантастику в реальность за несколько лет, и делают проблемы интерактивности и растворения в Сети ныне весьма актуальными. Вот скажем, что для среднестатистического человека начала 90-х значил Интернет и как с этим делом обстоит сейчас?!

Так что на фантастичность сериала проходит под грифом «научная». Насколько Sci-Fi бывает приближенной к реальности сегодняшнего дня, естественно. Прогнозируемый футуризм - подобное спорное определения очень подходит к сериалу и его продолжению. Вселенная, в которой живут и трудятся коллеги и сотрудники во главе с седым Арамаки, а заодно миллионы простых людей, сталкиваются политики, корпорации и террористы, загадочный Кукольник и «Solid State Sosiety», общественное благо и индивидуальная свобода, компьютерное и социальное - все изображено взрослее, чем обычно любят изображать в аниме. Порой суховато и деловито, а порой происходящее наэлектролизовано событиями и действием и выходит, что мир «SAC» - вечно не спящий мегаполис с корпорациями прочно срастающиеся с властью, неуклонным нарастанием стареющего населения, и соц. незащищенностью детей – чертовски напоминает горячий котел современной цивилизации. А самые обаятельные механизмы в аниме - танки на колесах тачикомы, харизматичные персонажи с имплантантами и не менее мужественные совершенно без оных мирно соседствуют с убедительными доказательствами того, что человечность - нечто больше чем электронные алгоритмы и сумма знаний или приобретенных навыков.

Р.S. Фанатам ТВ сериала «SAC –Solid State Sosiety» показан остро, прочим – по показаниям.


+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура