Dominion
Ksenya nya
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Akitasama | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз 2009.02.23

Менее часа назад закончила смотреть последнюю серию.Даже не знаю, с чего начать. Вообще-то, я совершенно не считаю себя поклонницей сёнена, но иногда для "подзарядки" берусь что-нибудь такое посмотреть. Я уже давно собиралась посмотреть Грэй-мэна, но всё не могла найти достойного повода, чтобы приступить к просмотру... в итоге рисовка взяла верх, и я решила : "буду смотреть"! На этом хватит мути.
Пишу это сейчас, потому что ещё не читала мангу (хочу описать ещё не тронутые впечатления от аниме, ведь по прочтении манги обязательно захочется сравнить два произведения и сказать:" всё не так"! ). Так вот...
Аниме Грэй-мэн относится к разряду таких, которые держат зрителя в напряжении и заставляют думать:"что же будет потом?", "неужели это всё, как же так! ?"-"нет, главный герой не может умереть на 50й серии из ста с лишним". Во всяком случае, такие вещи приходили мне на ум.
Хотя, были и такие моменты, когда зрителю подавали откровенные спойлеры, явно ничего общего не имеющие с сюжетом. Хотелось выключить ноутбук и просто пойти спать, а не тратить своё драгоценное время для сна на "это". Слава Богу, безобразие закончилось, и истоия начала медленно двигаться к финалу.
Последние три дня(благо, это были выходные) я буквально просидела в анимешном "запое", кусая ногти, и надеясь, что всё закончится хорошо. Возможно, это потому, что я девушка, когда я смотрю какой-либо фильм или анимацию, я пропускаю через себя все эмоции героев и пытаюсь ставить себя на их место. Иногда думая:"а что было бы со мной на их месте?". Рассудок, конечно, не дремлет и говорит, что это всего лишь чья-то выдумка, и в нашей жизни такого не бывает. Иногда логика превосходит чувства, приводя к мыслям типа этой :"ну как можно выжить после таких ранений?...почему, если пять минут назад он истекал кровью и не мог пошевелиться, сейчас он бодро нарезает шашлык из врага и, более того, после окончания боя вместо того, чтобы упасть замертво, он держится на ногах и даже может идти?..." Много всякой всячины такой, как кто-то верно сказал " а я из последних сил! "
В общем, ругать это аниме можно, но немного. Меня огорчили только такие аспекты как: нереальная живучесть героев в некоторых конкретных ситуациях,
наличие десятка спойлеров,
затянутое развитие сюжета,
и , пожалуй, это всё :)
Теперь о хорошем. Мой немного фетишистский взгляд на это аниме - рисовка замечательная, хотя в конце художники явно подустали =)) Музыка вне всяких похвал - уже качаю ОСТ. Опенинги и эндинги проработаны замечательно.
Теперь о главном. Наличие множества симпотичных и ярких героев радует. Интересные характеры, костюмы, архитектура... можно долго перечислять. Но что-то я опять на заслуги художников ссылаюсь. Озвучка не обсуждается, всем сейю 5+ , ощущение невыносимой боли через крик может передать не каждый актёр.
Очень мало аниме, которые могут держать меня в напряжении на протяжении 50ти с лишним серий, когда я не жалею времени ни на сон, ни на еду, чтобы узнать, что будет дальше. Ещё меньше аниме, от которых слёзы наворачиваются на глаза, захватывает дух, а иногда переполняет чувство радости. Особенно, в сёнене! Конечно, я плачу, "где же романтика?.." но раз уж это сёнен, то это простительно. Чувтсво долга, дружба, храбрость, то хорошее, что может воспитать в людях Грэй-мэн.
Я бы ещё много-много писала, но боюсь потерять остроту мысли, поэтому на этом закончу.
Моё последнее слово: если вы ищете качественно аниме про симпотичного героя, который всех обязательно спасёт, если вас не пугают лужи крови, отсутствие конечностей, кошмарные куски железа, нереальные ранения, солидная длина аниме (более ста эпизодов), то Грэй-мэн- это для вас.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.