вернуться на страницу аниме «Охота на привидений» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.05.31

Наслушавшись мнений по этому аниме, я думала, что будет хуже. Намного.
Поэтому, можно считать, что «Охота на привидений» меня более-менее порадовала.
По крайней мере, не заставила разочароваться в сюжете и не подметить неправдоподобность персонажей.
В принципе, можно по одному лишь названию понять, что же будет происходить в последующих 25 сериях. Все просто – группа особо деятельных молодых людей совершенно разной «породы» изгоняют всевозможных призраков, одновременно раскрывая немудреные смыслы, связанные с дружбой, взаимоотношениями и прочая-прочая (что, в общем-то, в процессе развития событий происходит в каждом аниме).
Мне понравилась атмосфера этого аниме. Было действительно на каких-то моментах жутко и интересно. Причем – атмосфера сохранялась на протяжении всех серий, что, думаю, является большим плюсом, ибо довольно ценно, когда настроение, передаваемое аниме, не выветривается и не изменяется под напором новых эпизодов, несущих в себе другие события.
Также порадовали отношения персонажей. Вроде бы и жанр «ужасы», а все равно отношения героев наполнены легкостью. Не обошлось без нейтральной, но заметной романтической линии, правда, на этом моменте у меня остались некоторые претензии…
От концовки я ожидала всего, но только не того, что мне в итоге предоставили узреть. Думала, что может, будет какой-нибудь страшный ангст, дабы зрительские нервные клетки сделали себе харакири, может, останется какая-то загадка, недвусмысленно обещающая продолжение, а может и случится happy end…
Увиденная же мною концовка, отчасти вместила все мои представления о ней, отчего мои впечатления немного смазались.
Но, в любом случае, не буду придираться, ибо, по крайней мере, не слили, и все закончилось более-менее славно и мило.
Персонажи больше порадовали, чем огорчили. Немного настороженно отнеслась я к главной героине, которая мне больше напомнила персонажа из седзе, чем из ужасов и фэнтези, которые подразумевают под собой какую-никакую, но драму (с намеком, конечно же, на тяжеляк).
Поэтому и романтическая линия мне показалась какой-то вяло-сопливенькой. Хотя на общую картинку это ни сколько не повлияло. Ближе к концу я даже немного прониклась к этой героине.
Остальные персонажи вполне подходят определенный анимешный стандарт, когда авторы смешивают совершенно разных людей с совершенно разными характерами в одну (могучую) кучу и заставляют их бороться со злом.
Опеинг/эндинг меня очень разочаровали. Надеялась на хоть какой-то полет авторской фантазии, на какую-то динамику, но в итоге, как обычно, обломилась.
Оценка: 7 из 10.