вернуться на страницу аниме «Охота на привидений» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2018.09.09

...Смотрел этот сериал лет 8 или даже 9 назад.
Решил освежить впечатления и на днях пересмотрел заново.
Так что же это - Сёдзя с элементами ужастика или Ужастик с элементами сёдзи?
Ни то и не другое, а, имхо, скорее повседневность с элементами ужастика и привкусом сёдзе.
К большому сожалению, за последние 8-9 лет ничего не изменилось в этом жанре аниме и не появилось ничего нового.
"Ghost Hunt" как был, так и остаётся уникальным явлением.
Не было ремейка, нет продолжения сериала (хотя манга ещё издаётся), нет даже BD переиздания (частично спасает хороший недавний апскейл до 720р на рутрекере).
"Ghost Hunt" снят на достойном уровне и со вкусом. Да...можно придраться, что "типа не пугает", как это писали некоторые комментаторы.
Но граждане, у нас тут та же ванна (совсем как в предпоследней арке, да), тьфу, т.е. прокрустово ложе, в которое должны были влезть создатели "Ghost Hunt".
Нужно было усидеть на нескольких стульях сразу, а именно: а) не свалиться в хардкор уйдя за рамки Голливудских фильмов таких как Conjuring (Заклятье) или Paranormal Activity (Паранормальное явление), распугав нафиг целевую аудиторию. б) не свалиться в глупую комедию в) не скатиться в "совсем сёдзе" г) остаться в рамках бюджета 25 серийного сериала, что тоже довольно непросто.
Удивительно, но авторам всё задуманное, как мне кажется, удалось.
Смотрится бодро, и при просмотре затягивает. Да, есть элементы Сёдзе, но они не раздражают, а скорее забавляют, и часто поданы в комедийном ключе.
Рисовка не раздражает даже сейчас в 2018-м - всё добротно отрисовано.
С режессурой и изложением историй тоже все хорошо.
Подача материала арочная и разбита по дням, совсем как в вышеперечисленных Голливудских ужастиках.
Хардкора нет, но сами по себе истории, то с грустинкой, то мрачные, то заметно криповые.
Никаких дурацких "БУУУ" и прыгалок в монитор нет, с каждой аркой по чуть-чуть добавляется депрессухи и мрачности с крипотой, но в аккуратных дозах. Повествование в арках подаётся плавно и разбито на дни.
Да, сейчас, в 2018-м, можно было бы отрисовать получше и детальнее. Но всё равно до уровня Синкая не дотянешься - денег не хватит на такую рисовку для 25 серий.
Раздражающих штампов из старых Голливудских ужастиков почти нет или они незаметны.
В целом получилось недурно, рекомендую.
P.S.> Единственное, что вызывает недоумение, это сомнительные OP/ED в этом сериале.
С одной стороны хотели избежать спойлеров и оставить интригу, но с другой стороны и музыка и сам визуальный ряд (если это можно так назвать) в них могли бы быть и получше.