вернуться на страницу аниме «Охота на привидений» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.05.05

Тааак. Ну, для начала, для затравки, так сказать, вообще-то тут ужасов кот наплакал, так-то.

Кто-то осмелился сказать, что "Цикады" и рядом не стояли, но с этим тяжело согласиться, так как Цикады именно были пропитаны чувством страха и безысходности, и там потрясающе это было всё обыграно. Здесь же, скорее больше триллера и детектива, хотя комедии тут куда больше.

Ну, с жанрами разобрались, теперь к сути. Во-первых, сразу хочется отметить, что рисовка тут так себе, ведь далекий 2007, но всё же не слишком больно глазам, тем более что многие и так даже не рисуют свои сериалы сейчас.
Многие хвалят опенинг и эндинг - правильно делают. Они отлично погружают нас в атмосферу происходящего. Мистическую и таинственную. Музыка на протяжении всего сериала пробирает до косточек, будто бы перебирая каждый позвонок на вашей спине. Второй опенинг понравился куда больше, так как эти минисценки чье-то побега от чего-то "неизвестного" -- это захватывающе.

Вообще, впечатление от сериала осталось хорошее, если бы не несколько "НО".
Тут слишком мало серий. Либо могли бы подвести к какому-то логичному более менее финалу, нормальному, а не обрывать на самом интересном.
Главный персонаж, Нару, вообще выбешивает. Начали с того, что он кадрил девчонок и строил из себя миленького старшеклассника, а потом резко характер стали изменять в сторону зазнавшегося профи, босса небольшой конторки, скорее всего собственной, а может и его отца. Свой офис, вау. Наверное много платят? Но клиентов и правда много.
Сериал скорее комедийный триллер, нежели как пророчили жанры "ужасы". Не то чтобы ужасов тут не было совсем, но всё же ожидалось куда большее, после прочитанных отзывов.

Больше всего разочаровывает то, что основной минус является и основным плюсом сериала, а именно: вся история вертится вокруг компашки из охотника за приведениями, экзорциста, монаха, экстрасенса и жрицы. Ну ещё и супер-важная школьница.

Почему я считаю это минусом? Ну, потому что выглядит неправдоподобно. Будто бы сказку какую-то пихают. Про дружбу и т.д., вспомнился Скубиду почему-то, при просмотре этого сериала. Этакая жвачка вышла. Смотришь на эти слёзы и сопли, и вроде бы пытаешься верить, но не получается.
Но почему это является плюсом? Потому, что нам показывают разные стороны борьбы с потусторонним. Тут были затронуты разные методы, хотя для отдельных персонажей они сводились к примитивным размахиваниям крестом и святой водой, да маханиям веточкой.
Но обилие терминов, совокупность всех способов, упоминание различных сущностей -- всё вкупе создало впечатление такое, будто бы мы погрузились в этот мир и стоим рядом с героями. Мы вместе исследовали темную школу, замок и парк, вместе искали темных духов и призраков.

По ходу сериала, как многие уже верно заметили, нас знакомят с различным проявлением мистических сущностей. Не только злые духи, но и духи обиженной девушки, и дух забытого отцом мальчика -- также являются проявлением потусторонней силы, иного мира, но они не пугают зрителя, они вызывают чувства сострадания и переживания.

Сериал явно делится на арки, каждая из которых поведает зрителю очередную историю нашей компашки. Они, конечно, распутают дело, ведь с ними Нару. Конечно, будет бесполезной Жрица, над которой мы каждый раз смеёмся, когда она упоминает духа земли; мы будем в очередной раз наблюдать перебранку между Масако и Май. Будем вместе с персонажами очередной раз умиляться над тем, как Монах будет удерживать Май от очередного её порыва набить всем морду, кто не поверит в Нару.

Да, это были наши серии вместе с этим сериалом, который приобщил нас немного к этой таинственной и обожаемой всеми стороне, призрачной грани, разделяющий наш мир и мир духов, призраков.
Не ясным было решение так оборвать сериал, но как сделали, так сделали.

Как я и говорил, сериал оставил после просмотра приятное послевкусие, но добавки нет. Спешалы, которые указаны на сайте, я нигде не откопал.
В принципе, можно считать сам сериал самодостаточным, хотя, конечно, истории вокруг наших героев можно было ещё плести и плести, никто не был бы против.
Я рад, что посмотрел и немного попугался и посмеялся вместе с нашими героями. Хотя, конечно, немного расстроен таким неожиданным концом действа.

Ещё одним минусом можно считать то, что некоторые истории тянулись по несколько серий, а развязка их была столь молниеносной и кратковременной, что даже не успевал понять, что происходит и почему так. Особенно это связано с аркой про школьного "пса", вот это было разочарование, когда окончилась история весьма просто, банально, было как-то по-дурацки, что ли.

На выходе мы имеем историю, больше комедийный триллер, чем ужасы.
Отлично сочетаются музыка и происходящее на экране. Толком не познакомили с персонажами, да и их характеры также окутаны тайной. Мы будто проходили по картинной галерее, а потому не успели всего узнать, просто, мимолетом, ознакомились с историей наших героев.

Не слишком уж заморачивались с персонажами, не слишком старались над построением единой сюжетной линии, отделаясь арочным повествованием, при этом арки связаны лишь отдельными упоминаниями, да парой новых персонажей.

Сериал получился для широких масс. Простенький, без затейливости. Жвачечка, но добротная. Смотреть интересно, но привыкания не вызывает. Хочется больше, но может из-за этого заболеть желудок, так как кушать тоже нужно, а не только жвачку жевать.
Персонажи вроде бы и не картонные, но и живыми их не назовешь. Характеры однобоки и предсказуемы. Некоторые моменты были настолько банальными, что я отворачивался от экрана и плакал, так как ну, реально, можно было и пораскинуть мозгами, прежде чем пихать это в свет.

Всё действо спасло лишь разнообразие историй, атмосфера и огромное количество персонажей.
Сюда ещё добавьте музыку и хорошую игру с нервами зрителей.

В общем, подводя итог. Сериал заслуживает 8 монахов с гитарой из 10.

Советую к просмотру

ответ №1 | Taura2017.05.06

Спасибо за отзыв. Хотелось объяснить, почему сериал оборванный - снималось по незаконченной манге. Из плюсов такой манги назову глубокое погружение в мифологию, чего обычно не делают произведения, прыгая по верхам. В свое время отчаянно искала подобное - к сожалению, как особо ничего не нашлось. Сама манга хоть и интересна дальнейшими арками в качестве мифологии, со своим Нару и его бекстори, усиленной мелодрамой седзешного окраса продолжает раздражать, но это специфика жанра, к которой нужно быть готовым залазия в подобное.

Очень надеюсь когда-нибудь еще увидеть что-то такое мистическое, с элементами хоррора и можно поменьше мелодрамы:)