вернуться на страницу аниме «Охота на привидений» | вернуться на страницу комментариев

Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз 2013.08.24

Писать много не очень хочется, но боюсь, что меня всё-таки занесёт.

Много, очень много раз я обходила стороной эту вещь. Особых причин не было, просто так случалось. Плюс, натыкалась на отзывы, где говорилось о рваной концовке. А незаконченные вещи я не люблю. Если кого-то ещё мучают такие же сомнения, хотелось бы сказать, что само по себе произведение волне закончено. Мы имеем финал с точкой в конце. Другое дело, что остаются некоторые вопросы, поэтому у особо дотошных может зудеть. Проблему недосказанности поможет решить манга. Я же просто почитала спойлеры. А вот с проблемой, что хочется посмотреть ещё - особо ничего не поделаешь, ведь вторым сезоном создатели нас так и не обрадовали. А манга.. ну, это же манга.

Собственно, почему же столько положительных отзывов? Любое произведение основывается на своих персонажах. А здесь они - чудо, как хороши. По мне, это не просто шаблоны, кочующие из одной анимы в другую, а вполне интересные личности. Наверное, не стоит проходиться по каждому, но очень уж хочется.

Конечно, как представительницу прекрасного пола меня в первую очередь привлёк наш хладнокровный самовлюблённый герой. Готичный принц, не иначе. Он умён, красив, а его едкие фразочки бьют в самое сердце. И естественно, он становится объектом страсти нашей главной героини. Но скажите, какой бы девушке не захотелось быть той, кто растопит эту ледышку? К тому же, складывается впечатление, что то, что мы видим - всего лишь верхушка айсберга, а за этими непроницаемыми глазами скрывается гораздо большее.
Главная героиня очень милая. Не могу сказать, что умом она не блещет. Всё-таки не все с рождения знают, что такое PK-ST, да и не всем надо. Но она довольно сообразительна и может действовать в стрессовых ситуациях, а не просто скулить от своей беспомощности. Меня часто раздражают женские персонажи своими нюнями и тупостью, но Май наоборот вызывает симпатию. Она действует - и это главное.

Так же очень хочется отметить остальных представителей дружной компании. Второстепенных персонажей часто рисуют глупыми и созданными только для гэгов. К счастью, здешних это обошло.
Монах меня просто покорил. Сначала он кажется бездарным лошком, но с каждой серией понимаешь, что очень заблуждаешься. На деле - это очень сильный и деятельный мужчина. С чувством юмора, очень симпатичный, всегда приходит на помощь. И как бы я не сохла по всяким там отмороженным (в хорошем смысле) бисёненам, для меня это эталон мужчины. На такого всегда можно положиться.
Мико получилась очень органичной. Обычно таких героинь делают полными посмешищами и неудачницами. Здесь же, хоть остальные персонажи и подтрунивают на ней (момент её появления - просто пять баллов), но она не выглядит персонажем для тотального стёба. Она очень заботлива и всегда переживает за своих товарищей. Этакая местная мамочка.
Католический священник - это конечно просто финиш. Но кто бы знал, что он получится на столько милым. И хоть по всем признакам он должен как Хани-семпай любить зайчиков и кушать тортики, он оказывается смышлёным молодым человеком, готовым на решительные меры, если потребуется. Разрыв шаблона, если честно.
Медиума и китайца немного обделили вниманием, но они очень гармонично вплетены в кайму сюжета. У них тоже имеются свои места, и история бы много потеряла без них.
И вишенка на этом торте - очаровательный очкарик. Он такой непосредственный и лёгкий. Шуточки у него весьма специфические, но очень меткие. А как он ловко отмочил про свой возраст - просто конфетка!

Все персонажи, к большому удивлению и безграничному счастью, действуют логично. Они рассуждают, разрабатывают стратегию. И никогда не ходят по одиночке в опасных ситуациях. А это ведь такая редкость.

Рисовка очень и очень приятная. Хотелось бы отметить проработанность задников. Периодически мой взгляд цеплялся за картины на стенах и другие приятные мелочи. И что вызвало апогей моей радости - персонажей переодевали! Они не ходили все серии в одной и той же одежде или, что хуже, в школьной форме. Просто услада для глаз.

Если честно, вызывают некоторое недоумение недовольство вышеотписавшихся насчёт открывающих и закрывающих тем. На мой взгляд это не лень или маленький бюджет, а очень грамотный и продуманный ход. Опенинг шикарен! Настраивает на нужный лад и создаёт атмосферу. Да и огоньки я люблю, хех. Мне кажется, дрыганье персонажей под зажигательный джей-поп на корню бы убило половину грамотно нагнетаемого саспенса. А музыка в названиях серий - вот это настоящая жуть.

Я люблю ужастики, обожаю пощекотать нервишки. Не могу сказать, что от страха я падала в обморок, как например, меня колотило от ужаса при просмотре Синистера или Женщины в чёрном, но определённая дрожь пробирала. Арка с куклой вообще кошмар. Бе, я и так-то их побаиваюсь.
В каждой истории есть своя изюминка, и думаю ни одна из них равнодушной не оставит. Что касается арки про кровавый лабиринт, на меня она произвела не такое уж впечатление, так как похожий замут я видела в овашке про Энму. Вот там лабиринт так лабиринт. Как грамотно заметили выше, смотреть лучше ночью и без света. Тогда можно сполна прочувствовать ужас от лёгкого стука в стекло и скрипа качелей в два часа ночи.

Пожалуй, я соглашусь с InnerChild. Персонажи стали родными не только друг другу, но и каким-то образом я тоже с ними породнилась. Хоть сериал и довольно жутковат, от него веет теплом, а смешные моменты очень поднимают настроение. Наверное, даже хорошо, что авторы не довели до конца. Потому что этот тёплые и милый финал нравится мне гораздо больше, чем в манге.

910

ответ №1 | Nyaamii --> Little_Daru2014.01.30

Руками и ногами поддерживаю! Несколько раз смотрела, очень нравится