eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Работяга» | вернуться на страницу комментариев

LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз 2009.06.20

В кои-то веки я вспомнила, что аниме направлено не только на подростковую аудиторию, и благодарна я за это именно этому сериалу. Название "Работяга" уже раскрывает суть, и здесь речь идет не о волшебницах, школьниках или самураях, а о страдающих трудоголиках. Главная героиня, конечно, тут присутствует, работает в журнале, находится в состоянии вечного перенапряжения из-за специфики работы, постоянно курит и бьет рекорды личной жизни без плотских утех. В итоге все радости жизни концентрируются в редакции, а отдых становится мелочью, необходимой для дальнейшего выполнения обязанностей. Естественно, каждая серия как-то на нашей героине завязана, но посвящена отдельному персонажу и его профессиональным дилеммам.
Аниме, ориентированное отношение к работе, - большая редкость, оттого 11 серий и пролетают перед глазами. Самое страшное начинается, когда в голове закипает осознание схожести с некоторыми случаями, будь то вечное лицемерие или стремление к пожизненному статусу кво. Кстати, среди представителей жанра "повседневность" сие творение держит высокую планку, так как подобные ситуации не являются обычно разгулявшейся фантазией автора, а имеют вполне вменяемый первоисточник из реальной жизни. Конечно, на получение банального удовольствия или развитие фантазии аниме не ориентировано (как можно в исступлении радоваться тому, что в свободное от работы время ты смотришь аниме о тяготах работы?), а тинейджерам такое покажется нудным и непонятным. Да и по стандартным критериям "графика-сюжет-идея" тоже подобное не оценишь. Так что те, кто не уснул после второй серии, начинают шевелить извилинами, ведь из-за слишком реалистичной подачи вопроса тянет задуматься не столько над самим сериалом, сколько над собственной рабочей жизнью. Уже за столь успешную попытку стимуляции серого вещества зрителя это аниме возвышается над остальным повседневным середнячком и задерживается в памяти.
ЗЫ: Отдельным плюсом хочется отметить идею "режима мужЫка" (или "работяги" - кому как нравится ^__^).