- википедия (ru)

- рецензии

Taora
mikron0612

вернуться на страницу аниме «Земная дева Арджуна» | вернуться на страницу комментариев

FreedomOrFire | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз 2021.01.10

Что важно в идейном аниме, которое пытается что-то донести до зрителя? Актуальная проблема как минимум, грамотная подача материала и варианты решения проблемы как максимум. Но бывает и так, что авторы таких вот "идейных" тайтлов уходят в итоге куда-то не туда.

В "Арджуне" такие благие вещи, как забота об окружающем мире, проблема несанкционированных отходов, потребление пищи и роль человека в мире пропитаны какой-то нездоровой пропагандой что ли, причем особо вариантов решения накопившихся проблем авторы нам не предложат.

Возможно, создатели подкинут идею о максимально безопасной переработке отходов, безболезненном отказе от вредной еды и способах минимизировать негативное воздействие человека на природу? Ага, конечно. Нам только дедок будет говорить о том, что убивать вредителей, поедающих растения, не нужно. Овощи будут расти и с ними. Ок, давайте тогда и паразитов не будем выводить, они же тоже живые.

У авторов какое-то нездоровое и оторванное от реальности представление о мире в целом, и они его чересчур агрессивно навязывают зрителю. Что еще неприемлемо, особенно в наше время, так это открытая пропаганда запрета абортов, которой нам посветили целую серию. В эту степь я даже углубляться не желаю.

Знаете, когда тебе что-то яростно навязывают, у тебя может сработать эффект отрицания. Создатели Арджуны не смогли грамотно донести идеи до зрителя, из-за чего поднятие таких важных тем скатывается либо в откровенный фарс, либо в наивные фантазии людей, живущих в своем волшебном мире .

О сюжете и персонажах особо говорить нечего, визуально сериал неплох для 2001 года, порой рисунок просто великолепен, но иногда халтурен. Самое забавное - в нем много три дэ, и он не сказать, что сильно хуже того, что можно встретить даже в современных тайтлах. Хотя в основном все-таки ощущается устаревшая три дэ технология. Кое-как острые углы помогла красивая атмосферная фоновая музыка и разнообразные эндинги в исполнении Маайи Сакамото.

Неоднозначный, противоречивый сериал.

обсуждение закрыто