totentanz

вернуться на страницу аниме «Юный мастер Инь-Ян» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2010.08.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Одно из лучших, притом печальнейших аниме из всего, что мне доводилось видеть. По драме его может превзойти (лично для меня) василиск (в последней серии рыдала навзрыд), air, elfen lied, ну и... все, пожалуй. Все пять последних серий продышала в плотно прижатый к лицу платок, а очки под конец у меня напоминали глаза стрекозы (такие фасеточные, из-за высохших капелек слез).
Конечно, я безумно рада, что все герои (в том числе мой любимый Сейрю-сама, хоть его и несправедливо мало показывали в течение всего аниме! ) остались живы. Казанэ меня жутко раздражала и откровенно хотелось, чтобы она умерда в жутких муках - так и произошло. Но вот то, что произошло с Гуреном, меня совершенно искренне опечалило, так что после просмотра захотелось много-много раз пересмотреть жесткий клип моей любимой J-Rock группы Malice Mizer Illuminaty, с пытками и всякими извращениями, представляя на месте истязаемых жертв создателей данного аниме, мангаку и вообще всю съемочную группу. Вообще после таких вот аниме мне хочется перейти исключительно на ужасы. где много крови и все умирают (кроме главных злодеев, естественно).
Графика отличная, опенинг просто обалденный! И вообще, товарищи, какую историю вы тут хотели увидеть?! Хотите историю - смотрите Peacemaker Kurogane, там вам вся подноготная жизни шинсенгуми, тут вам и история, и сражения... А тут - оммёдзи как-никак, мистика просто обязана быть (да и потом, японцам все-таки виднее, как изгаляться над собственной историей! ).
Мне жаль, что Гурен потерял память (я-то уже губёшки раскатала, что он все вспомнит, но не судьба! ..), однако он как и прежде остался рядом с Масахиро. Может, я и придумываю, однако хочется верить, что, когда Кочин сказала ему, что "этот мальчик - внук Сэймея", что-то кольнуло его в сердце, как слабый отголосок воспоминаний, которые он потерял. В конце концов, он продолжал быть рядом с этим мальчиком, только теперь не Тоудой, не Гуреном, а просто Моккуном - маленьким забавным белым лисо-кото-кроликом с красными перьями. Хотя после окончания просмотра неприятный осадок все-таки остался, "осел пеплом на языке...", так сказать.

Несмотря на то, что закончилось все довольно печально, это очень интересное, красивое и трогательное аниме, иногда веселое, иногда трагичное. Однако не будем забывать, что это - фэнтези, мир магии, в котором нет ничего невозможного! Так что... может, и к Моккуну вернется его память?.. Хотелось бы верить! ))

Поставлю этому аниме 10 (хоть оно меня и расстроило, но я не злопамятная... просто я злая, и у меня хорошая память, однако на сей раз сделаю исключение - все-таки красота - убийственная вещь, особенно таких бисёненов, как эти! ).