вернуться на страницу аниме «Богиня, благослови Мамору!» | вернуться на страницу комментариев

skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз 2009.08.23

Чтобы брак был счастливым,
Муж и жена должны быть из одного теста

Джеральд О'Хара

Богиня, защити Мамору-куна! :) От тех, кто считает его нулевым и никаким. По вашему, быть скромным и нахраписто не лезть ко всем и каждому, это уже весомый признак "никакого" персонажа? Фи, господа. Те, кто так считают, видимо сами себя относят не к обычным людям :) Что касается темы супергеройства, в которой якобы сведущи только на Американщине, тоже не согласен. Каждой стране нужны герои, ибо в каждой жизни есть место подвигу, в том числе и тому, который называется Любовь...
Наверное, некоторые придерутся к словам. Мол, здесь речь идёт далеко не о обычной девушке и вообще о необычном классе людей. Которые наделены тем, чего нет у нас, обычных смертных. Да, конечно. Но разве люди, наделённые сверхвозможностями в придуманных мирах, как и гении со сверхспособностями в реальной жизни, в остальном не остаются обычными людьми, со своими привычками, слабостями, привязанностями? Ладно, отдвинем пока в сторонку обобщения и пафосные фразы, и ближе к тому, что происходит в сериале :)
В самом деле, а рискнёшь ли ты, Мамору-кун, полюбить девушку, для которой не составит труда поднять и швырнуть в подходящую цель автомобиль представительского класса, сбить с околоземной орбиты спутник-шпион и пробежать стометровку с таким результатом, что все легкоатлеты мира разом схватятся за свои тренированные сердца? Грубую и своенравную ведьму Беатрис, в присутствии которой одинаково бледнеют как приступники, так и мирные граждане?
Рискнул. Причём с первой же серии. Потому что для него она в первую очередь Аяко-сан. Симпатичная девушка, отчаянно краснеющая при каждом невинном комплименте, у которой начинает дрожать голос и не слушаться губы, стоит ей завести речь о свидании и которая с трогательной заботой готовит Мамору-куну вкусные обеды и вяжет тёплые свитера. Не об этом ли в глубине души мы мечтаем, а, парни? :) И не об этом ли мечтают девушки. О любви, заботе и верности.
На фоне привычных школьных антуражей и домашней обстановки с обязательными остановками на лыжном курорте, горячих источниках и морском пляже нам во всей красе показывают все типичные превратности, стоящие на пути влюблённых. Недомолвки и даже просто желание сделать любимому (любимой) сюрприз, могут обернуться тревожными размышлениями, обидами и слезами, разрывающими сердце. Плюс к этому любовные треугольники, жертвы и испытания. Ибо всё остальное, героические дела и милые хохмы, с участием школьного совета это всего лишь обрамление и фон для того самого подвига под названием Любовь. И здесь его рецепт прост: "любите и доверяйте друг-другу и все преграды в конечном счёте падут, как если бы вы играли в режиме Бога" :)
"Сказка" говорите? А не мы ли своими руками иногда ломаем сказку, заблуждаясь, не обращая внимания, устраивая дикие скандалы из-за мелочей?
И наверное каждый из нас нуждается в том, чтобы был кто-то, кто поможет окончательно забыть обиды и боль, заставит улыбнуться, просто может выслушать.
А коротышка и тихоня Мамору оказался таки подстать Аяко-сан. И да здравствует красота, любовь, кавай и мир во всём мире :)
Ну и вернусь напоследок к тому, с чего начал.Казалось бы, зачем столько буков, да высокопарных речей? Ведь это не что-то сверхвыдающееся и достигающее неимоверных масштабов, как к примеру у имеющей налёт элитарности Bones. Это ZEXCS, создавшая пусть и очень милое, но довольно стандартное по анимешным меркам произведение.
Не могу сказать точно, может быть из-за этого: "Счастливого Рождества. Каждому дому и каждому лично. Счастливого Рождества" или из-за этого:"Мои первые каникулы с Аяко-сан..." или из-за этого: "Да ты на самом деле голубок! " или может... Впрочем, это не так важно.Просто хорошее аниме :)

P.S. Девушки-анимешницы, вы задумывались, какую несравненную ватагу можно составить из всех лощёных красавцев, работающих в аниме председателями школьных и студенческих советов ? :)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.