Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Namika | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2012.02.26

В первую очередь должна сказать, что меня дико раздражает когда люди сравнивают Code Geass c Death Note. Сходства однозначно есть. Например, главная тема сериала, как бы лозунг - борьба за справедливость, будущее, и мир во всём мире. И переживания главного героя, кто он на самом деле - герой, или просто убийца. Вот только здесь кончается всё сходство. Лелуша и Лайта мотивируют схожие цели, они почти одинаково умны, но Лелуш гораздо умнее и возвышеннее Лайта, который, в итоге, просто сошёл с ума.

Код Гиасс это немного неправдоподобное, и ну ооочень пафосное аниме. Но его создатели сумели повернуть всё это под таким углом, что аниме, благодаря своим недостаткам, потрясающе выигрывает. Если вы строгий реалист, который мало какие работы воспринимает кроме Макото Шинкая и студии Ghibli, то я вот что вам скажу : если вы уверенны, что это глупое и плоское аниме с упором на принцип "пипл хавает", можете пройти мимо не оглядываясь. НО. Если в вас вспыхнул уголёк интереса, хоть немножечко, ПОСМОТРИТЕ это аниме. Я не обещаю, что всё там будет адекватно (Хотя, по своему, оно потрясающе слаженно), но я вас уверяю, что это аниме вас захватит в стальные обьятия и не даст остановится, пока всё оно целиком не будет просмотренно.

Рисунок довольео интересен. Стиль CLAMP сразу светится, но что радует меня, так это то, что персонажи не слижком вытянуты и атрофированны, как в других работаx CLAMP. Например, xxxHOLiC. я не говорю ничего плохого, но врятле кто-то не согласится с тем, что такая графика довольно специфична и её не каждый поймёт и осилит. Персонажи составленны просто потрясающе, как внешне, так и эмоционально. Я заметила, что если в аниме у персонажеё волосы "смелого" цвета, например зелёного, то это аниме хромает по части дизайна персонажей, как, например в 11eyes. Рисунок иам красивый, но персонажей вы отличаете почти-что только с помощью аксессуаров. В Коде Гиасс этой проблемы нет совсем. Все персонажы по-своему уникальны и ни один из них не похож на другого. Анимация также хороша, учитывая общую сложность и детальность рисунка.
Сюжет довольно изношенный, но представлен довольно удачно. Это такого типа аниме, которое заставляет признать, что последнее слово ВСЕГДА за деталями, как, например, музыка, атмосфера, определённая фраза, или движение. Любой сюжет, каким бы он ни был, можно преподнести как конфетку. Я кланяюсь перед мастерством создателей этого аниме. Хотя даже если сюжет не совсем свеж, это не значит, что он плох. Здесь затрагивают бесчётное количество тем, о которых можно думать вечность, и мне нравится, что их только затрагивают, и раскрывают далеко не всё из них. Как-раз это, мне кажется, самая реалистичная черта Код Гиасс. Ведь в нашей жизни происходить столько всего, что просто забывается. Мы не замечаем очень много выжных вещей, которые так и остаются в темноте, как закрытая шкатулка, которую так и не открыли.

В общем, я даю этому анимэ 10/10 очков. Несмотря на некоторые дыры и оплошности, оно вышло просто потрясающе. Это однозначно одно из лучших анимэ, которые я видела и я рекомендовала бы его всем, кто читает это. Для каждого из нас в нём найдётся что-то особенное, каждый из нас сможет вынести отсюда урок. Ну, а про простое времяпровождение я вообще молчу, в этом Коду Гиасс нет равных.