Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Neville | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2011.06.29

Эта история крайне для меня особенная. Пишу рецензию после перепросмотра(спустя год), когда же доглядел последнюю серию впервые, помниться, меня захватывала мысль – это могло быть безупречно! И не стало. Но, вместе с тем, лучше сей амброзии мои глаза, уши и всё остальное не пробовали, Код Гиасс остался самым запоминающимся моим впечатлением от нашего и вашего любимого аниме.
Итак, первый сезон.

С одной стороны: подросток-вундеркинд, его амбиции, скука от своей гениальности, долженственность, идеализм и решение. Одно единственное, решившее всё - изменить мир. С другой: ненавистная среда да случай. Стечение обстоятельств в следствие чего в его руках контракт: себя – на силу воплотить мечту.
Что в этом нового? Хмм, ничего.
Но дальше…
С первых серий бросается в глаза тактика баталий. Уже неплохо, так как тактики будет МНОГО. Вот только достаточно ли этого, для насыщение адреналином 2-х сезонного сериала? Конечно же – нет. Главной фишечкой Гиасса стали великолепно просчитанные и конечно «сложные»(ТМ) выборы Лелуша, а затем - ответственность, с которой ему приходиться жить, пытаясь удержать рассудок при всём этом. Остаться человеком, носителем убеждений и идеологии, там, где это ни разу не выгодно.
Да, личных интересов у Лелуша хватает (а куда же без эмоций), вот только с каждым новым фиаско он взбирается всё выше. В первую очередь над собой, что и делает его достойным сопереживания.
Правда, человек не всесилен, и, понимая это, авторы дали ему: СиСи, Алукард или Дворецкого, один и тот же типаж, не столь важно. И всё-таки чем-то она(эта СиСи) берёт. Возможно, заслуженностью приязни к «хозяину». Лелуш и в самом деле пройдёт по ТАКОМУ г., увязнет по ТАКИЕ гланды, что приязнь кого бы то ни было выглядит более чем заслуженно. Да и в отличии от прочих Алукардов с Дворецкими, Лелуш всё решает сам, а от всё менее безразличного дьявольского попутчика требуется только оказаться рядом и подать руку, когда у главного героя выбита почва под ногами. Сказать нечто простое, фразу-поручень:
- Все уйдут.. Лишь я останусь с тобой.
И знаете что – никакие Хелсинги да Дворецкий так органично не вписывались.

Ну да ладно, атмосфера.
Сразу следует заметить, что отказать эмоциональному тону здесь не возможно. Где мангаку захочет – там и будет смешно, и грустно, и апокалипсистично..
Режиссура. Что ж можете и не надеется возыметь к ней претензий. Ракурсы, отыгрыш персонажей, сюжета и т.п. на высоте (без гениальностей, как в Тетради или Границах пустоты, правда).
Единственно что – рисовка, привыкаешь до 3-й серии, и всё ОК. При том картинка вкусна и резвая, скучать не позволит.

Ну и повествование. Динамично, качественно, захватывающе(даже по второму кругу то и дело выбегаешь на перекур, до того пар из ушей)! Тут вас и втрамбуют в кресло, и выкатят под стол от смеха. Дальше – боюсь спойлерить, уж слишком сладкое блюдо, чтобы чересчур дегустировать.

Отдельное слово по поводу музыки. Замечал здесь вонь, будто с ней оплошали… Бред! Просто она подходит только к аниме, блестяще его дополняет, но вне аниме как-то не воспринимается… Сложно объяснить, это как плановые актёры (могут играть лишь роли одного типа, играть великолепно, но только их), вот и со здешним саундтреком где-то так же.
Оценка первого сезона: 9, 6, не менее. Да, не безупречно, но и на меньше просто рука не тянется.