Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Zyrabchik | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз 2009.08.03

Код Гиас... Война эгоистов - аристократов , так бы я её назвал.
Изначально прослеживается идея социализма (все должны подчинятся императору и его приближённым, причём безоговорочно, всех, кто против к стенке, и без суда и следствия), который плавно перетекает в ПОЧТИ ЧТО в анархию, каждый начинает воевать за свои убеждения:

Лелуш - воюет не чтобы освободить Японию, а за то, чтобы создать мир для своей сестры и найти убийцу матери.

Сузаку - изначально предстаёт перед нами как защитник беззащитных людей, но вскоре его личина раскрывается, воюет за то, что бы отплатить грех за убийство отца при этом защищает одних, обрекая на гибель ещё больших.

Юфи - изначально она не сильно беспокоится за беззащитных людей, но как только оказывается, что Zero - это Лелуш, сразу пытается создать мир, осознавая что Лелуш слишком серьёзный противник для Сузаку, а не потому что она хочет прекратить войну.

Карнелия - воюет, скорее, не за свою страну, а чтобы соответствовать своему титулу (сколько раз её спасали её же люди, хотя она могла отступить). Цитата: "В смерти нет чести, через смерть ты лишь уходишь от своих проблем, так как не можешь их решить".

Остальные герои так же имеют собственные убеждения, но они играют как в шахматную партию (одни белые, другие чёрные (заметьте опять прослеживается деление как "красные" и "белые")), как только их убеждения начнут расходится, эти пешки тут же вылетают из игры, или становятся другого цвета. Однако, в этой партии есть кони, и совершенно не по два с каждой стороны - это "специальные" ночные кошмары - такие как Ланселот, а хозяева этих коней всегда ходят буквой "Г", так как тактика ведения боя и стратегия войны не меняется.

Как бы то ни было аристократы - люди, у них есть чувства, эмоции, душевные раны, и они могут заблуждаться. Цитата: "...эмоции и чувства - это нормально, если они контролируются умом...", но герои или бесчувственны совсем или в ярости, замешательстве.

Про идею, завоевания или точнее сказать узурпирования мира, я ничего не скажу, идея лишь послужила началу истории.

Итог:
Противостояние убеждений и желаний героев, вот главная война прослеживающаяся в этом аниме, а не война за независимость Японии.