Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Michael-san | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз 2009.04.13

Что представляет собой Код Гиасс? - Мешанину жанров, событий, характеров.

В основе лежит противостояние порабощенной Японии и Священной Британской Империи(далее СБИ) - могущественной сверхдержавы, по каким-то причинам добивающейся абсолютного могущества. Важнейшей сюжетной линией является противостояние Лелуша Ламперужа и его семьи, императорской семьи СБИ.
Начинается все с появления С.С., таинственной бессмертной девушки, обладающей паранормальными способностями. Ее встреча с ГГ оканчивается обретением Лелушем Гиасса, способности к подчинению, и началом войны между Лелушем и Британией.
На протяжении 25 серий мы видим практически непрекращающиеся сражения, в которых сталкиваются Орден Черных Рыцарей(ОЧР), ведомый загадочным человеком в маске(Зеро), и Британия, в лице старших наследников СБИ. Следует отметить, что сражения происходят на мехах, в данном сериале называемых Knightmare, Доспех Рыцаря.
Обратной стороной этого противостояние является мирная жизнь в Академии Ашшфорд, студентами которой являются Лелуш, его лучший друг Куруруги Сузаку, британский солдат, Козуки Каллен, солдат ОЧР, простая девушка Шарли, по уши влюбленная в ГГ, сестра Лелуша Наналли и многие другие.
Следует отметить, что смотрится это все очень даже интересно, сюжет захватывает, тактические ходы Зеро достаточно интересны, а их отношения с С.С., Сузаку, Каллен - изюминка сериала.

Коротко о персонажах.
Лелуш - британский принц-изгой, начавший войну из-за своей сестры. Действительно достаточно интересный персонаж, хоть и имеет изначально сходство с Ягами Лайтом.
Сузаку - сын Премьер-министра Японии, поступивший на службу Британии в надежде достичь высокого положения и попытаться воздействием на власть имущих британцев добиться облегчения колониального гнета для своей страны. Самый неоднозначный персонаж сериала.
С.С. - безоговорочно наиболее яркий(и мой любимый) персонаж. Постоянно интригует, насмехается над Лелушем. Цели и поступки непонятны до конца.
Каллен, Шарли, Наналли. Каллен совершенно невыразительна, больше напоминает оловянного солдатика или безликую фигуру на шахматной доске. Безоговорочно предана Зеро. Шарли - наиболее реальный образ в сериале. Совершенно реальная девушка, далекая от войн, для которой счастье - просто находиться рядом с возлюбленным (второй мой любимый персонаж). Наналли - милая девочка, при одном взгляде на которую хочется совершить что-нибудь геройское.
Японцы, британцы. Особо не выделяются, достаточно классические второстепенные персонажи. Исключение Ллойд, Тодо, Гиллфорд, Дитхард и Джеремия - яркие персонажи, заслуживающие внимания и симпатии.

Графика.
Яркая, сочная, красивая. Дизайн мех великолепен. Дизайн персонажей своеобразен, но это скорее плюс.

Музыка.
Также очень неплоха, ост'ы с удовольствием прослушиваются отдельно, опенинги и эндинги запоминаются и очень хорошо вписываются в сериал.

Заключение.
Чтож, ни для кого не секрет, что Гиасс - ответ Санрайз на Мэдхаусовскую Тетрадь Смерти, так же как когда-то Триган был ответом Бибопу.
Отсюда и яркая сочная графика, и обилие женских персонажей, и фансервис, и пафос, и несколько популистский сюжет.
Но в целом смотриться сериал замечательно, и спустя время действительно возникает желание его пересмотреть.

Вердикт.
Сюжет - 9.