Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Butabi | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2008.08.09

Даа количество комментариев поражает=) Но, смею полагать, это достойная реакция на столь неоднозначное творение. Почему неоднозначное? Очень просто, такое количество нелепостей и огрехов противопоставленных гениальным решениям нет, пожалуй, ни в одном аниме.Ну что начнём бить кнутом и кормить пряником?

Графика оставила такое же впечатление как и аниме в целом(Неопределённость). Прекраснейшие пейзажи и потрясающая тщательнейшая детализация убита прорисовкой персонажей и вообще всем что относится к живым персонажам (исключение пожалуй, лишь надоедливый котяра, который весьма мило нарисован и меха). Складывается впечатление что людей рисовали инопланетяне, представляющие что такое человек, только по размытым черно-белым фотографиям. Непропорционально длинные конечности и дистрофичное тело выглядят нелепо и как-то смешно. Голова же умещающая на себе два огромных глаза и огромный рот(это в представлениях инопланетян считается каваем), напротив наводят ужас.
Ещё одна нелепость которая меня унесла в ступор-рассовые принадлежности. Дело в том что по сюжету ведётся война между Британцами и Японцами, как они различают друг-друга остаётся загадкой, так как я при всём моём желании так и не сумел найти различия в прорисовке различий между рассами, наверное все мы, для инопланетных художников на одно лицо=
Однако меха прорисованы идеально, да и следует отдать должное анимации, движения культяп персонажей плавные и чёткие(это не относится к анимации лица, мало того что лица изуродованы кривыми ртами и глазами размером по 30 квадратных сантиметров, так ещё и анимация добавляет к этой страшной картине свою часть ужаса). 6/10 за графику.

Звук-что же о нём не могу сказать ничего плохого, опенинг и эндинг красивы (правда играет какая то попса). Фоновый звук чёткий и техничный, никаких неувязок звука с картинкой не заметите. К сожалению это всё что можно сказать о звуке. 8/10

Сюжет. О да, здесь такой бешенный микс ляпов, недоработок и откровенной халтуры, смешанной с гениальными идеями и сюжетными решениями что выставить оценку вообще не представляется возможным. Сюжет по странному стечению обстоятельств до боли похож на Death note, меха по этому же стечению похожи на меха из NGE(я не о внешнем виде а о принципах работы: синхронизация, поля, капсулы и тд) Стремительность и динамичность происходящего, перекрывается абсолютно непонятными мотивами поступков героев. Вообще складывается впечателение что сценаристы вначале придумали интересную ситуацию, школьник развязавший восстание против целой страны, а затем уже начали лепить причинно-следственные связи. Пример: наш Лелуш развязал войну против Британии, причина: он ненавидит Британию, весьма прямолинейно ненаходите? Семнадцатилетнему пареньку развязать войну против страны поглотившей треть суши потому что она ему не нравится, не потому что он хочет защитить обездоленных(ему на них откровенно наплевать), не потому что он живёт в тяжёлых условиях(а живёт Лелуш весьма богато и сладко), а потому что не нравится ему Британия и всё тут! Просто видите-ли его мать была убита из-за дворцовых интриг при престоле, а значит надо уничтожить всю страну.
Интереснейшие сюжетные решения(любовная линия, попытка реорганизации общества, вероятность гибели Главного Героя из-за полученных способностей) глохнут через две- три серии. Хотя правильнее сказать заканчиваются, и это можно обернуть в плюс обьяснив всё это динамикой. Изящное хитросплетенье сюжета к концу превращается в нагромождение событий.(Опять оправдаем динамикой?) Драматическая часть сериала убита в угоду всё той же динамике: Лелуш стирает память своей возлюбленной и она забывает его - некогда горевать надо убить ещё пару тысяч человек, выяснил что твоя одноклассница работает на террористов - некогда удивлятся надо убить пару тысяч её соратников и при том не задеть её(мы же благородные), погибла любовь всей жизни - некогда горевать надо убить пару тысяч неважно кого. Ближе к середине начинает казаться что война не закончится никогда.
Что самое удивительное среди всего этого экшена, самыми интересными для меня стали самые спокойные серии: например серия с фестивалем, очень и очень интересно наблюдать за этими людьми принадлежащими к противоборствующим группам, не всегда знающими друг-друга в лицо в обычной бытовой обстановке. Но, опять же это сюжетное решение было убито в угоду... чему? ...правильно, динамике! Девушки вздохнут:"Эхх любовная линия сначала вообще не сдвигалась с места, а потом рванула и перегорела за, практически, одну серию." Опять же жертва динамике.
Если вы ищете загадок, этот сериал не для Вас, почти все ответы здесь даются либо сразу, либо через одну-две серии. Динамика ж!
Среди всего этого хаоса как то нелепо и глупо, прёт ужасно огромный пафос и рядом с ним такая же огромная попса. Глав герой носит огромный плащ, и никогда не упускает случая укутываться в него как летучая мышь, говорит с придыханием и приказным тоном, ведёт себя так как будто всегда всё знает, и почти всегда выезжает на показ стоя на крыше какого нибудь грузовика и деловито двигая рукой. Это при том что в его обычной жизни ничего такого не наблюдается. 9/10 за сюжет, спросите почему такая высока оценка при таких недостатках? Да потому что я оцениваю сюжет не потому сколько в нём ошибок и упущений, а потому способен он задержать зрителя у экрана или нет, история Лелуша справляется со своей задачей на ура.

Итог 8/10.

Посмотреть в любом случае стоит, но ничего сверхпоражающего и знакового не найдёте.