Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2008.02.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Цитата:"Мы знаем кто мы, но не знаем какими можем быть.."/Гамлет/4 действие, сцена 5/
На данный сериал я вышел по рекомендации одного знакомого анимэшника. После его восторженных возгласов не ознакомится, с данной работой я просто не мог. По завершению первого сезона можно сказать следующее: хорошо сделали, сюжет и присутствующие в нём действующие лица просто великолепны. Центральный персонаж Лелуш - конкретно порадовал. Как же иначе распорядиться внезапно появившимися сверхспособностями, кроме как не направить их на уничтожение гадов и недругов а также на реализацию своей давней и пугающей мечты?
Данная концепция сюжета фильма имеет некоторую схожесть с "Death Note", но лично по мне - эта история гораздо круче, кровавее и ...злее.
Одни сцены зачисток гетто чего стоят! Да и герой, даже получив контроль над великой силой, не гнушался ликвидацией по старинке, с помощью простого пистолета. Казнь Кловеса в этом отношении смотрелась особенно хорошо - лицом к лицу, глаза в глаза.
Линию своей личной борьбы новоявленный террорист выбрал верную - привлечение удобных в использовании союзников и диверсионно-террористические методы достижения цели. Последние были нередко чреваты многочисленными сопутствующими жертвами, но с этим уже было ничего не поделать, как говорится "лес рубят - щепки летят".Что ж, как сказал один известный политический деятель прошлого (не питавший тёплых чувств к Великобритании): "Пути к нашей цели определяются жесткой необходимостью. Кто не хочет идти неприятными путями, тому приходится просто-напросто отказаться от своей цели. Это не зависит от наших добрых желаний." В данной истории был заложен тот же принцип, Зеро был неприятно поражён тем обстоятельством что среди жертв применённого им ОМП (искусственно вызванный оползень) оказался отец Ширли, но на долго не раскис и ярко выраженного раскаяния в содеянном не испытывал...
По поводу бойни на стадионе можно сказать следующее - наверное, это действительно была случайность, но как же удачно всё получилось! Будто сам Дьявол подсобил. И Юфемия очень удачно пулю получила, можно сказать прямо на глазах Сузаку. Вот это действительно было супер, я давно ждал что бы с этим красавчиком случилось что ни будь подобное.
Пожалуй, стоит про него немного добавить - вот уж кто лично у меня вызвал массу весьма негативных эмоций (и, признаться честно, нецензурных высказываний), но вместе с тем, даже некоторое восхищение. В список "заслуг" данного персонажа стоит отнести добровольное предательство своей родины, активное пособничество оккупантам, в процессе чего он сделал стремительную и блестящую карьеру. Так же, можно упомянуть и убийство родного отца (совершенное, похоже, из идейных соображений).
В этом отношении мотивация Лелуша (который тоже выступил против своих исторических соотечественников) выглядит не в пример более убедительной. С другой стороны нельзя не признать что Лулу тоже нередко допускал ошибки - например, раскрыв Куруруги он не убил его, чем добавил себе проблем. Вот по поводу оставления финального поля боя - тут немного по сложнее. Во первых, сражающиеся отряды знали свою задачу и не остались без руководства, во вторых, бойцы уже имели боевой опыт и знали что делать. Так что присутствие "верховного командующего" ОЧР существенно не изменило бы расстановку сил. В общем, остаётся терпеливо ожидать выхода второго сезона и надеяться на массу интересного...
РС Не думаю что АУ Нины сработает в полной мере, скорее всего просто получится "горячая шипучка" с начинкой из U-235.