Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.01.28

Что ж, начать думаю с того, что если бы не Гендар, я бы еще не скоро посмотрел эту анимацию. И был бы не прав. В общем, давно я не писал ничего по сериалам. Да, правда, прежде чем начать, стоит отметить две, на мой взгляд важные, детали. Первая – я всегда был противником того, чтобы анимацию с чем либо сравнивали, я вообще против каких либо сравнений, а потому, если увидите у меня упоминание слова штамп или чего-то в этом роде, знайте, я не со зла, это неизбежная болезнь тех, кто смотрит данный вид искусства пачками, порой непроизвольно проводятся параллели. Второе – это все же первый сезон, и судить в целом, окончательно вынося вердикт, как-то, наверное, будет неуместно, ибо ждем продолжения. А потому, все ниже сказанное будет основываться на увиденном в этих 25 сериях, не затрагивая спец-эпизоды. Ну и да, именно это, пожалуй, избавит данный сериал от сильной, какой она могла бы быть, критики в адрес смысловой, сюжетной линии.
Начну из далека, а именно со звука. К нему тут никаких, в общем-то претензий нету. Даже похвалю, за гимны, и вообще, за музыкальную, разнообразную подборку.
По привычке, я хотел было в пару строк отделаться и от графики. Но, вот он, первый камень преткновения, обоюдоострый, а потому заинтересовавший меня, с первых серий. Дизайн персонажей, угловатость, вытянутость, некая помпезность, наглядность их движений, образность. Разве не может это не радовать глаз? Костюмы, тут вообще отдельно можно было бы расхваливать их, ибо они мало того, что оригинальны, они интересны, они еще и характеры героев умудряются подчеркивать. Мехи, еще одно доказательство прекрасного дизайна. Но вот оно первое «но». Хорошо проработаны, прорисованы только мехи, принадлежащие главным героям, остальные. И вот оно, то самое, главное «но», остальные халтура. Как и множество фонов, как второстепенные персонажи или просто массовка, это жесткая и ничем не прикрытая халтура. В итоге мы получаем интересных ярких героев на схалтуренных декорациях. Нет, это не вызывает отвращения, это просто бросается в глаза, в прочем, не портя ощущения в целом от сериала. Да, касательно графики, всего несколько минут в общем, за весь сериал, но моменты воспоминания Гиасс, отличная черно-белая рисовка.
Что ж, сюжет и некая смысловая, для кого-то философская начинка. Ведь есть те, кто верит, что анимация может нести какой-то философский смысл или, мировоззрение. Ну, мы в это не верим, а потому все же уделим большее внимание сюжету, не забывая о том, что говорим о первом сезоне, лишь части, т.е. целого. Хочется, а потому не буду ограничивать себя и скажу, уж не знаю что там курили создатели КГ, но курили они много. Ибо такого месива, такой каши совершенно бредовых и, наоборот, чертовски интересных идей, я еще не встречал. Дабы, даже не то, чтобы вдруг, ненароком, не обронить спойлер, а скорее, чтобы не подталкивать вас в том или ином направлении в своем мнение, не омрачая того чувства, которое вы испытаете при просмотре, постараюсь быть более кратким. А лучше, даже не буду кричать о бредовасти имени «Одиннадцатые» и иже с ним, а скажу о более важном. Ибо первое оно и так вам в глаза бросится. Так вот, что действительно расстроило, не разочаровало, а именно расстроило, так это нераскрытость многих персонажей. Налицо заявление пускай не на главную роль, но на роль, нескольких персонажей, при этом о них самих, по сути нам так ничего и не рассказывается. Некоторые из них появляются и просто исчезают, словно бездушные куклы. Но это все пустое, хуже когда видишь одушевленного персонажа, но тебе про него, по факту, ничего и не рассказывают. Ну и да, куча вопросов без ответов, но это списываем на продолжение. Ну и, чтобы о сюжете говоря, поставить заключительную точку в этом абзаце, путь она будет положительной, смотрится сериал в итоге легко, и фактически, на одном дыхании. По крайней мере концовка вас точно не разочерует.
Да-да, подводить итоги уже пора, но я умышленно опустил речи про некую смысловую составляющую, ибо не о чем там великом говорить идеи есть, правильные идеи, но ничего концептуально нового. Но там весь изюм совершенно в другом. Да, чуть не забыл, что радует, так это мехи. И даже не внешностью своей какой-то, а тем, что тут мы реально видим, что это смертоносное оружие, не неподвижный робот, а самое маневренное из изобретений человека. В общем, осознавая, как вам надоело все это читать, пора закругляться. Как итог, смотреть. Может и не обязательно, но если не увидите, будет грустно, не смертельно, но грустно. А если посмотрите, куча положительных эмоций.
[8/10]

pS
Добавлю только то, что отметка, в итоге, не только из того, что посмотрел строилась, но и из того, что на многое мне ответят во втором сезоне.