Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Mel-chan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз 2007.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Итак, я досмотрела первый сезон Код Гиасс: Восставший Лелуш.
Честно говоря, впечатление двойственное: щенячий восторг и недоумение. Недоумение по поводу причин этого самого щенячьего восторга. Ибо кажется, что все где-то было, и сериал явно не претендует на что-то... хммм... шедевральное.
Начну, пожалуй, с самого простого. Рисовка. Я - поклонница клэмповской графики. Они умеют чувствовать линии - чего стоят рисунки в эндингах и в последнем опенинге. Анатомия приносится в жертву красивому излому, реализм приносится в жертву эстетике. Возможно, кому-то не нравится. Но плакат с Иксом я со стенки не уберу. ^__^ Клэмповская графика, яркие цвета, золотисто-белые, фиолетовые, разнообразные мехи - ЧТО тут может быть серьезного?.. Несмотря на это, иногда хочется просто выключить мозг и смотреть, как эти красивые человечки красиво шевелятся. Бальзам для глаз.
Перейду к чему-то посложнее. Персонажи.
Итак, бывает как минимум два типа построения фильма, книги и т.д. Сюжет, который крутится преимущественно вокруг, для и из-за ГГ, и ГГ, существующий только ради сюжета. Уравновесить ГГ и сюжет трудно. Честно говоря, я отдаю предпочтение первому типу, ибо очередной silent protagonist вызывает у любого дикую тоску. Код Гиасс закручен вокруг, для и из-за Лелуша.
Да, скажу честно, мне нравится обаятельные мерзавцы в качестве главных героев. Видимо, придумать интересного и живого положительного персонажа авторы не в силах. Впрочем, в последней серии мне почти понравился Сузаку. Потом объясню, чем.
Лелуш... Он живой. Он ведет себя на свой возраст. Как умный, циничный, но все-таки школьник. А еще, он ЗНАЕТ, что такое ответственность. Он принимает на себя ответственность. Это - подкупает. Позер, авантюрист, реалист, циник. Знающий не чувство вины - чувство ответственности. Есть только ты и твоя личная ответственность за все, что ты сделал. Случай с Юфемией - показательный. Лелуш четко осознавал, что кровавая бойня вокруг - только его вина. И сделал единственный возможный в этой ситуации шаг - воспользовался полученным преимуществом. Потому что истерика и самоубийство явно бы ничего не изменили, верно? Он НЕ хороший, НЕ добрый, НЕ весь в белом. Он НЕ плохой, НЕ злой, НЕ последняя сволочь. Он просто живой. Мне этого достаточно.
Сузаку... Не нравиЛСЯ. А вот теперь я начинаю его понимать. Он живет в плену собственной жесткой системы ценностей. Эта система подчинила его настолько, что он не видит крови на собственных руках и не чувствует ответственности. Возможно, он искупает грех. Картонный поначалу, образ постепенно раскрывается - не рыцарь без страха и упрека, нет. Человек, ненавидящий самого себя. Человек, зажавший самого себя в тиски. Желающий раз и навсегда решить для себя вопрос:"Что правильно?" Потому что в 11 лет он сделал выбор за всех - и он никогда не узнает, правильный ли. С тех пор он больше не хочет выбирать. Он переложил бремя выбора на других. Кому от этого хуже? Только ему. Так что... Он тоже НЕ добрый и НЕ в белом. Но живой.
И, теперь последнее. Сюжет. Он непредсказуем. Ничего никогда по плану не идет, это вам не шахматы. Очень быстро к этому привыкаешь, и к появлению разнообразных неприятностей морально готов. Лелуш не одержал ни одной чистой победы, все время все шло не так. Вначале странно, потом нормально. Это, наверное, не бог из машины. Это, хммм... авторы наблюдают за Лелушем в различных ситуациях. Ведь не Лелуш существует для сюжета, а сюжет для Лелуша.
Мне нравится, как затягиваются в один узел персонажи, как внезапно оказывются связаны простые школьники и Зеро, Ллойд, Юфемия. Сколько последствий - от одной "удачной" ошибки Зеро! Словно рухнула пирамида... Это ощущение пирамиды, чего-то балансирующего на грани... И чем дальше в лес, тем сильнее предчувствие крушения.
Последняя сцена. Сузаку. В роли совести Лелуша. Непримиримый, как совесть. Совесть, знаете ли, не уболтаешь. И Лелуш не выдерживает. Он стреляет. Ведь, что бы он теперь не говорил, это ОН убил Юфемию. Это ОН убил тех японцев на стадионе. И он ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ плодами этой "победы", закопался в ложь по шею. А то, что он не хотел, никого не волнует. И здесь Сузаку прав, несмотря на то, что он не знает правды. Потому что здесь правда - это жалкое оправдание. У мира другая правда. Зеро укокошил стадион японцев, чтобы очернить Юфемию. После чего убил и ее.