Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

FrogFoot | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз 2007.08.18

Один хороший полководец сказал:
"Придерживайтесь вашего 1го плана, или 2го, или 3го, или вообще любого плана"
Эта мудрая мысль не подходит про сценаристов сего произведения. Совершенно очевидно, что на входе задумывалось одно, в середине начали делать слегка другое, в конце вообще все поменяли. Увидав что сериалу светит комерческий успех боссы решили делать 2й сезон, и ради этого смяли и поменяли конец. Я думаю изначально финал сезона планировался как наказание человеку за то что продал душу дьяволу, воздаяние за грехи и все такое.
Вообще мир и персонажи не продуманы и детски.
Рядом со сценами убийств детей и женщин присутствуют наивные школьные будни: завтраки, лямуры, фестивали, слезы и всдохи. Бред короче.

Вообще все это выглядит это так:
Через 7 лет после захвата в Японии продолжается мощнейшая партизанская война. Существуют целые области не подконтрольные британской окупационный администрации. Соотвественно Британия проводит тактику "умиротворения" непокорных. Тактика на сколько простая, на столько же и варварская - тотальный геноциц местного населения. На Нюрнбергском и последующих процессах это назвали - преступления против человечности. Соотвественно военная групировка по всей Японии представлена в основном карательными частями.
Их полный аналог: части СС в гитлеровской Германии. Сопадение полное, и по методам и личному по составу. Я думаю слово Хатынь всем известно, если нет, наберите в поиске и почитайте. Точно тоже самое делают британские "солдаты" в японском гетто в 1й серии. Местные британские ССовцы грабят, насилуют и зверски убивают мирное население- женщин, детей, стариков. Думаю не нужно обьяснять что за контингент служит в частях занимающимися подобными делами. Это мразь, настоящие отбросы общества и армии. Психопаты всех мастей, садисты, насильники, уголовники и прочие подонки. Дно армии. Это только в СССР штрафниками латали дыры на фронте. В Германии же эту шваль направляли в тыл делать грязную работу.
Кого мы обнаруживаем в составе этих частей? Правильно: Сузики. Он тоже убивает, насилует и грабит. Странно если бы он отличался. Была сцена расстрела женщин и детей. Стреляли обычные "солдаты". Вполне возможно и Сузуки среди них. А чего?
Отце убийца в 11 лет. Сын премьер министра. Явно мальчик воспитывался с комплексом "мессии". Решил самостоятельно что для "Страны" нужно и важно, и чииик: убил отца. Кто-нибудь из читающих эти строки может себе представить, что ради каких-то полтических дел вы в 11 лет поднимите руку на мать или отца? То-то. Вот такой у нас пай мальчик Сузуки. Еще и подстроил как самоубийство. Хииитрый и изворотливый сукин сын. Конечно среди ССовцев он как дома. Он такой же психопат и убийца. Чем он занимался с 11 до 17 лет неизвестно. Скорее всего упал на самое дно. Начали производить набор в каратели - пошел выслуживаться перед новой властью, делать карьеру с самого низу. Пути назад ему нет. Придут к власти повстанцы - таких будут ловить и вешать на фонарных столбах. Вот он старается весь сериал.

А обстановка тем временем накаляется.Как совершенно правильно тут подметили "картонная" британская окупационная армия не может справится с организованным сопротивлением. Ну конечно СС это не солдаты. Это вам не гетто жечь, тут надо воевать с реальным противником. С фронта (а там же типа война) снимаются ударные части, элита империи - Корнелия (а она типа нужна на фронте, война все ж таки). Настоящие солдаты, профессионалы. Первый же бой это показал. Лелуша выпороли как щенка. Вместе с ней прибывает Юфи - полит-технолог, ну или пиар-менеджер. Кто-то в руководстве империи понял что прямой силой тут уже не справится. Как там В.И.Ленина? "Превратим войну империалистическубв гражданскую". Вово. Один в один - превратим войну освободительную в гражданскую. Старый добрый принцип - разделяй и властвуй. Юфи сразу начинает привлекать на свою сторону японцев. Создается проект - административная зона Япония, подконтрольная Британии. В руководство вводятся члены Киото. Браво Юфи! Одним ударом Лелуша лишают поддержки. Вот и все. Скоро одни японцы будут ловить и убивать других. А Корнелия и ее войска вернутся на фронт где очень нужны. Понятно что Лелушу Юфи поперек горла. Юфи соответсвенно дискридитируют. Начинается всеобщее восттание и все такое.
Линуш в оббстановке мутной водички приходит к единоличной власти в сопротивлении.

Вообще гиас это просто фишка глупых и ленивых сценаристов что-бы не напрягать мозг.
Мог Лелуш захватить робота во 2й серии без гиаса? Мог, применив хитрость. Мог опровергнуть план Юфи без гиаса? Мог. На стадион могли ворваться 2-3 робота в камфляже Британии и устроить бойню. А тут раз, и на гиас свалили.

ответ №1 | I love Suzaku2017.06.29

Я, конечно, прошу прошение, но Сузаку убивал, но точно никого не изнасиловал. Насчёт карательных войск и британской армии: да, они убийцы, но не Сузаку ни в коем случаи. Конечно, он сначала будет в самых низах армии, потому что ему-то было всего 14 лет и восхождение по карьерной лестнице все начинают с самых низов. Премьер-министр не был белым и пушистым, так что убить его можно было. Усть даже и каратель, на худой конец, пусть и так. И что с того?! Разве звание определяет человека?! Можешь быть по статусу кем угодно, но жалости и сожаления к людям у кого бы то ни было это не отменяет! Главное - что в душе, а не в статусе, прочих ошибках на которыеимеет право КАЖДЫЙ человек. Сузаку не Мессия, не психопат, а просто добрый, отзывчивый, очень честный, понимающий, отважный, храбрый человек. Он себя ищет, ищет способ, как осуществить невероятно благородную и сложную задачу: мир во всём мире без кровопролития, за столом переговором. Большой Сузу умничка, что даже оступается, ошибается, сомневается, ведь лишь методом проб и ошибок можно домтичь цели. Он человек, а не робот-Федя, который должен во всём идеалистом.