Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2017.11.06

Спустя десять лет, многочисленные попытки преодолеть первые пару серий увенчались наконец-таки успехом - первый сезон Лелуша был просмотрен. Просмотрен из принципа. Которые отчасти подтвердились.

Экранизация Кода Геасс явно оставляет желать лучшего, имея при себе в относительной перспективе, хороший сюжет и такую ужасную реализацию, в которую не веришь ни на грамм, приправленную пафосными влажными мечтами и поведением главного героя, Лелуша, которое раздражает с самого первого момента ознакомления с ним.

Конечно, относиться к Коду как к серьёзной вещи уже нельзя с первых кадров, которое отталкивает и заставляет восклицать "Ну как так можно?! ". Однако, спустя декаду, я заставил себя относиться к этому аниме с жалостью и сожалением, как к ужасно глупому детскому мультику, который делают делают для малышей от года до двух с половиной максимум.

Все ситуации наиграны, все события сшиты белыми нитками, поведение Лелуша вызывает только отвращение и злость от его глупости и высокомерия, а про последовательность действий вообще можно смиренно промолчать. Смотреть на то, как напыщенному школьнику удаётся всё по щелчку пальца, который не считается ни с чьими жизнями, который, якобы, гениален и мастак во всём, который может творить все гадкие подлости, предательства и низкие деяния и ему всё это сходит с рук - чушь и безвкусица!

Последовательность событий тоже желает оставлять лучшего. А про здравый смысл Лелуша и его действий можно писать реки гадостей, но это не имеет никакого смысла. Почти на всё уровнях - никогда не посоветую смотреть никому это аниме.

Но, может это и было основной целью споры и несогласия? Ведь есть эе аниме, которые всем нравятся, есть те, которые всем не нравятся, есть ни рыба ни мясо. А есть такие как Лелуш, которые не оставят равнодушным никого: ни с положительной точки зрения, ни с отрицательной. Будут те, кто его защищают и будут те, кто его не особо жалует. И оба лагеря будут правы.

Что ж, спустя столько лет-то и просмотренный первый сезон, можно будет и второй сезон осилить таки и сформировать окончательное мнение.

ответ №1 | UllerW --> Supersoberguy2022.09.09

При том, что я обожаю Код Гиасс и это моё самое любимое аниме, Ваши претензии мне понятны. Я сам написал критическую статью про него на Фикбуке - "Обзор и анализ недостатков аниме Код Гиасс" аж на 66 страниц. Но Вам лучше перед этим всё-таки посмотреть второй сезон.

ответ №2 | Supersoberguy --> UllerW2022.09.11

Увы, я потом смотрел второй сезон и особо не могу поменять свою точку зрения. Не знаю, прошло уже много лет, что-то в памяти могло сгладиться, но всё равно не понимаю "вау"-эффекта от этого аниме. Наверное, дело вкуса. Ни в подростковом возрасте, ни в двадцатилетние года, ни на четвёртом десятке лет я не могу оценить это аниме так, как это делали массы. В этом, наверное, и прелесть аниме - каждому своё.

ответ №3 | UllerW --> Supersoberguy2022.09.11

Я и не прошу Вас поменять своё мнение, а лишь оценить мою статью с критикой Кода Гиасса на Фикбуке, при желании обсудить: https://ficbook.net/readfic/9279070. Я вполне осознаю все его недостатки и с удовольствием бы на месте Танигучи и Ичиро переснял оригинальный сериал и добавил кучу материала, чтобы было серий 75-100. Чтобы побольше флешбеков с матерью Лелуша, сильнее раскрыть второстепенных персонажей и особенно британскую королевскую семью. Насчёт каждому своё Вы правы. Вот я забросил Ван Пис по этой же причине, и Стального Алхимика в самом начале, D Gray Man и Ганца даже не начинал.

Однако тут с Кодом Гиассом ещё и проблемы производственного характера тоже повлияли. Сериал сильно убило то, что студия Sunrise давила на создателей, и тем приходилось многое менять и ужимать. Это даже спустя 14 лет после оригинального сериала не прекратилось - Code Geass: Dakkan no Z перенесли на 2023 год, а изначально в этом экранизовать хотели.

ответ №4 | Supersoberguy --> UllerW2022.09.13

Хорошо, может быть когда-нибудь прочитаю и вникну в вашу статью и мы сможем обсудить и подискутировать побольше. Вообще в мире аниме и манги мало можно с кем нормально общаться, так как никто друг друга не слышит, к сожалению.