World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (119)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Contributor
mankind
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.09.19

Мир нельзя изменить только красивыми словами…

Во-первых, начну с того, что это первый сериал, заставивший меня по другому осознавать насколько много толкового и полезного, несут в себе произведения японской анимации. Возможно, после его просмотра, моя объективная оценка по поводу перенасыщения аниме глупостью совершенно отпала. Во-вторых, это первый сериал, заставивший меня плакать, до этого времени, только американская мультипликация со своей пропагандой заставляла лишь мельком пустить слезу. К этому аниме можно по праву присоединить такие слова как новшество и уникальность. Идея многовековой кровопролитной борьбы с непобедимой Британией, наверное, последствие тех прошлых времен, когда история взаимоотношений обеих стран была на штыках из-за политических разногласий.

Уникальность построения сериала, словно длинная шахматная партия, начавшаяся всего лишь с игры и заканчивающаяся настоящими баталиями. Со вкусом продуманная стратегия и тактика поведения боя, отличная зацепка для сильного пола. И с той же стороны любовь, ненависть, дружба, предательство, хорошая подпитка для женской половины. Возможно по тому, что сериал ориентировался на разных вкусах человека, к нему была прикована столь многогранная аудитория.

Сюжетная линия дворцовых переворотов в стране восходящего солнца, отнюдь не кажется фантастикой, а применяемые в войне технологии будущего еще раз подчеркивают первенство обеих стран в борьбе за разделение власти над миром. Бушующие страсти на одной стороне земли и совершенно чужой менталитет с другой, смешан в крови и ненависти. В этой истории я, как и множество других почитателей поддерживала интересы Японии, но даже притом, что враждующая Британия нам отвратительна, ее тоже понять легко. Численность главных героев в ленте довольно велика, сами по себе в отдельности это люди, наделенные теми качествами, которые в них воспитала их держава. Если не акцентировать внимание на каждом, то, как и в шахматной игре, здесь два короля, Лелуш Ламперуж и Судзаку Куруруги. Друзья в школе, обернувшиеся врагами защищая собственную точку зрения. Здесь важна была не только битва за независимость, но и битва за свое национальное достояние. Непобедимый дух нации, маленькой, но нарастающей группы Черных Рыцарей, поднял на ноги поверженных и разочаровавшихся жителей зоны 11, во главе с коварным, но расчетливым лидером. В образе Зеро, как предводителя японских повстанцев четко вырисовывается фигура, склонная к тоталитарному режиму правления. Ему неведом страх, и нет счета тем жертвам, которые он приносит, играя в игру, главное, что для достижении цели, все методы хороши. Надев на себя маску врага, номер один, Лелуш, ведет двойную жизнь, погружаясь в ложь, предательство, но спасая то, что ему дорого.

Данное произведение не что иное как игра, и если перенести ее на шахматное поле, можно трактовать жизнь и борьбу следующим образом: «Жизнь — как шахматная партия. Только чёрные не совсем чёрные, а белые не совсем белые. Неважно, сколько фигур ты потерял. Игра продолжается, пока Королю не объявили шах и мат».

Это превосходная работа, заслуживающая высшего балла!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура