Sentence

вернуться на страницу аниме «Золотая струна» | вернуться на страницу комментариев

MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз 2010.08.09

Казалось бы - добрый фей и волшебная скрипка - сказка. Только вот достаточно вдуматься немного, чтобы понять, насколько эта история актуальна именно сейчас не как сказочная, а как злободневная.
Именно японцы насоздавали Ямах и Коргов, которые дают реально возможность неумеющему человеку сесть за инструмент и что-то сделать. Секвенсеры, сэмплеры, арпеджиаторы, гармонайзеры, автоаранжировщики, оркестраторы, вокодеры - тьма их, этих упрощалок суровой жизни музыканта. И не нужно теперь тратить годы ненавистной долбёжки по клавишам и нервам соседей, чтобы делать музыку.
Осталось дело за малым - за тем, что в сердце. Есть ли идея? Есть ли желание что-то нести людям?
Конечно, с помощью техники можно натворить с упорством робота много безэмоциональной или строго эмоционально ориентированной музыки, но какова её цель? Музыка - это психология без слов. Начиная с классики музыка давала людям душевную гармонию, была искусством, несущим большие ощущения с огромным количеством нюансов и оттенков. Но этому не учат в музыкальной школе. Все чувства мира вокруг нас. И каждый может их выразить. Но с чего начать? О чём играть?
Ну так о том и учит нас этот сериал - посмотрите вокруг себя, на ближних - у них же у каждого по проблеме, которую не решат никакие врачи. А музыка способна на многое... Пробуйте.