Sentence

вернуться на страницу аниме «Золотая струна» | вернуться на страницу комментариев

musa_jalii | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 18 раз 2010.02.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Кхем... Однажды мне стало интересно определение фан-сервиса, потому что я часто слышу его употребление при описании аниме. Так во, т фан-сервис в аниме - это красивые или цепляющие чем-то вставки, которые не имеют никакого отношения к развитию сюжета и нужны только для того, чтобы сделать, скажем так, приятное фанатам. Это могут быть, например, сверкающие трусы или полный набор типажей мужчин - от забитого ботаника до раскрепощенного длинноволосого мачо, чтобы все были счастливы. Ну так вот, если из этого аниме убрать вставки классической музыки, то получим ПОЛНЫЙ фан-сервис... А так это фан-сервис со вставками классической музыки... да и её не слышно из-за постоянных комментариев персонажей!
Начну с того, что мотивация в этом аниме не просто хромает, ей просто оторвало ноги. Завязку сделать, по-видимому, было сделать НЕИМОВЕРНО тяжело. Действия эльфа, за коим-то чертом всучившим девушке скрипку и тем самым протащившему её через девять кругов ада, вообще не поддаются описанию! И его слова "Я хотел, чтобы все любили музыку" - звучат просто издевкой.
Далее, анимация вообще, конечно, радует глаз, нарисовано действительно красиво, НО затянутость, а местами вообще тормознутость, сюжета это не спасает!
Мы имеем в наличии 5 парней и одну девушку, и каждый к ней по своему прикипел, и вот мы должны болеть за кого-то, и плюс вроде как интрига, кто победит в конкурсе. Обломаю сразу - Вы не получите ни того, ни другого! А знаете, почему? Покупайте мангу и играйте в игру! ФАН-СЕРВИС НЕ ИМЕЕТ КОНЦА! чтобы никого не разочаровать... И этим разочаровывает.
Я не отрицаю, что здесь присутствует характерное для жанра сёдзё раскрытие и развитие персонажей, но всё это приправлено таким количеством шаблонов и штампов, что ты начинаешь, зевая, предсказывать любые действия героев и ничуть не удивляешься своей правоте.
Может, тут еще сказалось, что я все 25 серий посмотрела за 2 дня, не потому что мне понравилось, а потому что хотелось побыстрее закончить, я не люблю бросать что-то на пол-пути... Может, если бы я растягивала это (растягивала тягомотину?! оригинально...), то концентрация раздражения была бы ниже и бесконечные повторения одних и тех же заезженных фраз не так бы резали слух... Это могло бы быть по-настоящему ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ и глубокое аниме, где переживания героев действительно вызывают отклик, а их фразы не выглядят неискренними шаблонами, но ЭТО фан-сервис. Бессмысленный и беспощадный...