World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
Lexo666
Contributor



вернуться на страницу аниме «Алхимическое оружие» | вернуться на страницу комментариев



nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2010.01.07

Боже, ниспошли благословение свое человеку, который в своем комментарии к первый употребил волшебные слова - "ПАРОДИЯ" и "СТЕБ"! Если б не он - не получил бы я и десятой доли от тех мегатонн позитива и хорошего настроения, которые изначально были заложены в "Алхимическом оружии"! Удалил бы уже на первой серии...

Да-да. Пятиминутная психологическая подготовка ("Заминировано! Есть вероятность нарваться на пародию! Осторожно! Можно жестко подорваться на коварно подложенном стебе! ") перед просмотром "Алхимического оружия" - является необходимым условием для его употребления и последующего качественного усвоения и переваривания.

А как все серьезно начинается: гомункулусы, тайные организации, ордена воинов-алхимиков, сражающихся во_имя/во_славу/вопреки/наперекор. И мега-ответственная и серьезная девочка-воин, спасшая от смерти крайне героического мальчика...

... (драматическая пауза)

... но тут пришел мангака Вацуки Нобухиро и все опошлил - эпический героизм тут же был начисто уничтожен порножурналом, который добрый товарищ спрятал под подушкой ГГ, а ГГ оказывается хулиганом а-ля-Тома из "Индекс Волшебства".

Вы расслабились? Откинулись на спинку кресла? Ведь дальше, кажется, будет все очень несерьезно, типа камедия... Но не тут-то было! Новый кульбит - и персонажи обсуждают серьезный вопрос, достойный экранизации в "Границе пустоты: Сад грешников" или в "Курэнай".

Они это серьезно? Это не стеб? Подожди-подожди... Да! Они это серьезно! Или все-таки нет? Стой, это же опять не всерьез, не так ли?! А сейчас? А здесь? Блииин!

Отточенными бросками авторы "Алхимического оружия" кидают зрителя от стены "Стеб и пародия" к стене "Серьезно и глубоко". И тут же, пока не очухался, обратно. Пока, получив определенную долю шишек, зритель не научится группироваться... либо не перестанет обращать внимание на эти мелкие неудобства и начнет есть ЦЕЛИКОМ, не выбирая отдельные кусочки.

И пародия, и серьезность - подаются не только моно- и диалогами, отнюдь. Передача этих составляющих идет также через сюжет, через детали, через символы и мимику... даже пресловутые "чибики" работают на общее благо. В конце-концов, блюдо под названием "Алхимическое оружие" употребляется со всем своим, на первый взгляд невероятным и невозможным сочетанием вкусов.

Ну, а после того, что авторы сотворили со сценарием, как-то глупо обсуждать анимацию, рисовку, звук, сэйю, опененги и эндинги - ибо "фильм не про это". "Алхимическое оружие" - не для глаз, а для мозга. (Таки в скобках отмечу, что все эти составляющие - на должном уровне... но - без излишнего фанатизма).

Смотреть - надо! Заодно сделаете профилактику своему здравому смыслу, забитому мегапафосными сёненами, замордованному приторно-слащавыми "романтик момент" из сёдзе или затюханному безумными абсурдистскими комедиями. И если после просмотра "Алхимического оружия" вы по-прежнему будете что-то бормотать про "штампы", "клише" и "шаблоны"... сделайте полугодичный перерыв в аниме, съездите на природу, пообщайтесь с друзьями - или перейдите к адекватности в восприятии окружающей действительности любым другим доступным способом.

P.S. "Алхимическое оружие" концептуально очень смахивает на "Гинтаму"... если бы в "Гинтаму" можно было добавить сюжет, ужать до 20-30 серий и уменьшить количество сущностей. Ересь? После просмотра "Алхимического оружия" и не такие идейки постучатся к вам в голову, хе-хе...


+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура