lilia dei

вернуться на страницу аниме «Блич (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

feight | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2007.09.24

Мм.. немного разочарован.
Наверное от недостатка опыта =) После просмотра первого сезона Наруто даже желания смотреть нарутовские овашки и мувики не было - видимо как результат созерцания на перемотке сотни серий филеров. С Бличем думал будет по другому, так как герои Блича - как главные, так и второстепенные, мне глубоко симпатичны. И если в Наруто мне были интересны филеры только с участием Хинаты(так как отношения понравившихся героев единственное, из за чего стоит смотреть Наруто, ИМХО), то в Бличе я с удовольствие смотрел почти все серии, несмотря на зуд от неудовлетворения притормозившимся развитием сюжетной линии. Не знаю, чего я ожидал от мувика, но явно большего, чем от второй овашки, все таки временной формат предоставляет больше простора для творчества. Увы, кроме, грубо говоря, трех скомканных серий филеров не увидел ничего.
Далее возможно будут спойлеры.
Сюжет, который вполне подощел бы для арки из 15-30 серий впихнули в полтора часа. Не тот ритм, не та скорость, не те ощущения... Такое событие, как столкновение двух миров с последующим их уничтожением, сопоставимое по значимости с сюжетом основных арок ну никак не вписывается в формат мувика. Новые враги, которых аж целая банда, да еще с предводителем, который в первой схватке уделал Ичиго до полусмерти заслуживают большего, нежели скорая кончина в последние минуты фильма. Из них получились обычные статисты, болванчики, наделенные способностями и.. ничем более. Бои, вроде бы динамичные и зрелищные, скучны - по причине отсутствия в них философии сражений такого рода сериалов, ведь Блич - это не "пришел, увидел, зарубил". В чувствах, которые возникли между Ичиго и Сенной чувствуется некоторая наигранность, или даже переигранность, я, по крайней мере, "не верю! "(с). Другие герои тоже подкачали - Зараки нашел дорогу! (как такое могло случиться и почему он при всем этом не набросился на самого сильного противника, ума не приложу), братец Рукии оторвал свою аристократическую задницу и присоединился к тусовке! (исключительно ради спасения сестры, как я понял), Урахара с сожалением говорит, что человекам нельзя в другой мир, но и сам не идет, и это в момент когда миру осталось существовать 10 минут.
Это я все к чему... да к тому, что хотелось чего-то другого. Стоило ли собирать в кучу все, что есть в сериале для такого рода винигрета? ИМХО не стоило, ибо получилось пресно. Возможно создателям стоило сосредоточить свое внимание на чем-то одном - развить, к примеру, тему отношений Рукии и Ичиго, или поведать историю одного из героев, уделив внимание раскрытию его характера, рассказав о его прошлом. Интересных тем - непочатый край, к тому же для такого вневременного жанра как полнометражка по-моему логично было бы не пытаться вставить какой-то сюжетец в общую канву сериала, а углубить его. Увы.
Ни в коей мере не претендуя на обьективность - 7 баллов.