Koshik
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Метрополис» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2010.01.14

Сдается мне, это все-таки ремейк фильма махрового года времен зарождения кинематографа с одноименным названием. Девушки там были просто-таки с пламенным взором. Хотя в начале сказали, что снято по чьим-то комиксам. Пусть это останется на их совести.

Итак, монументальнейший город, в котором люди загордились и возомнили себя равными богам. Боги рассердились и уничтожили город. Помните, про что это? История повторяется...

Невероятно красивые фоны, парящие небоскребы, детальнейшее изображение каждого винтика. Город живет, и вместе с ним живет каждый его обитатель, будь то человек или робот. Ни одного статичного кадра, даже при мимолетном показе рынка каждая собака там занята своим делом, ни минуты не стоя на месте, горожане бегут по своим домам, продавцы пытаются спихнуть товар - все движется и шевелится. Каждый план, каждое здание выверены до малейшего нюанса, Метрополис передан настолько реально, что ощущаешь ритм его жизни.

Чего нельзя сказать о героях. Сюжет скомкан и брошен в лужу. Какие-то детективы из Японии, Красный барон, странным образом пытающийся захватить мир, какая-то революция, какой-то дикий мальчик, бросающийся на всех с пистолетом, мальчик-непробивайчик с упорством полена пробирающийся к девочке-роботу, с завидным постоянством подставляющийся под пули, электрический ток... Да что рассказывать, каждый видел таких мальчиков по две сотни уже, они, правда, водятся только в Японии, преимущественно в сененах и споконах. Ну и слава Богу, мир целее будет, вон местного не смущали даже вытекающие глаза его "возлюбленной", обугленные ее руки и торчащие из нее провода. Лично мне, в одной из финальных сцен у пресловутого трона было совершенно наплевать, несмотря на кульминацию сюжета и невероятный накал страстей, кто там кого застрелил, лишь бы они не загораживали фантастически нарисованные цилиндрики на полу и стенах и дали рассмотреть их поближе.

В общем, что-то там у них произошло, сами знаете, эти утопии-антиутопии такие хрупкие, долго не живут. Вот и эта не выдержала такого количества героев, злодеев, сумасшедших ученых и просто населения. Те, кто утверждает, что Москва резиновая, пусть непременно посмотрит. И вот в конце вся эта с таким трудом нарисованная красота рушится, как карточный домик, причем от нажатия одной кнопки, которая, к тому же оказывается прямо под рукой. Ах, как все просто. Наконец-то, ну их к черту, всех этих уродцев с их никчемными желаниями и стремлениями, а мы будем завороженно созерцать дивно анимированные разрушения. Даже разнесенный по кирпичику, Метрополис монументально прекрасен.

Хочется добавить, что персонажи милы, как плюшевые мишки, а роботы великолепно разнообразны. Явно ощущаемый ар деко и беззаботный джаз только усиливают ощущение "киношности" происходящего. Хотя морали можно наковырять много: тут и очередное, явно не дающее спокойно спать каждому японцу, противопоставление человека и робота, точнее, попытка выяснить, что же делает человека человеком, и антиутопия, обличающая единоличные режимы правления, и вечная любовь и преданность, дофига всего короче, но все это неважно, все это так мелко перед величественными и грандиозными строениями Метрополиса.