World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (48)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Koshik
Contributor
cool2332m



вернуться на страницу аниме «Метрополис» | вернуться на страницу комментариев



Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2010.01.14

Сдается мне, это все-таки ремейк фильма махрового года времен зарождения кинематографа с одноименным названием. Девушки там были просто-таки с пламенным взором. Хотя в начале сказали, что снято по чьим-то комиксам. Пусть это останется на их совести.

Итак, монументальнейший город, в котором люди загордились и возомнили себя равными богам. Боги рассердились и уничтожили город. Помните, про что это? История повторяется...

Невероятно красивые фоны, парящие небоскребы, детальнейшее изображение каждого винтика. Город живет, и вместе с ним живет каждый его обитатель, будь то человек или робот. Ни одного статичного кадра, даже при мимолетном показе рынка каждая собака там занята своим делом, ни минуты не стоя на месте, горожане бегут по своим домам, продавцы пытаются спихнуть товар - все движется и шевелится. Каждый план, каждое здание выверены до малейшего нюанса, Метрополис передан настолько реально, что ощущаешь ритм его жизни.

Чего нельзя сказать о героях. Сюжет скомкан и брошен в лужу. Какие-то детективы из Японии, Красный барон, странным образом пытающийся захватить мир, какая-то революция, какой-то дикий мальчик, бросающийся на всех с пистолетом, мальчик-непробивайчик с упорством полена пробирающийся к девочке-роботу, с завидным постоянством подставляющийся под пули, электрический ток... Да что рассказывать, каждый видел таких мальчиков по две сотни уже, они, правда, водятся только в Японии, преимущественно в сененах и споконах. Ну и слава Богу, мир целее будет, вон местного не смущали даже вытекающие глаза его "возлюбленной", обугленные ее руки и торчащие из нее провода. Лично мне, в одной из финальных сцен у пресловутого трона было совершенно наплевать, несмотря на кульминацию сюжета и невероятный накал страстей, кто там кого застрелил, лишь бы они не загораживали фантастически нарисованные цилиндрики на полу и стенах и дали рассмотреть их поближе.

В общем, что-то там у них произошло, сами знаете, эти утопии-антиутопии такие хрупкие, долго не живут. Вот и эта не выдержала такого количества героев, злодеев, сумасшедших ученых и просто населения. Те, кто утверждает, что Москва резиновая, пусть непременно посмотрит. И вот в конце вся эта с таким трудом нарисованная красота рушится, как карточный домик, причем от нажатия одной кнопки, которая, к тому же оказывается прямо под рукой. Ах, как все просто. Наконец-то, ну их к черту, всех этих уродцев с их никчемными желаниями и стремлениями, а мы будем завороженно созерцать дивно анимированные разрушения. Даже разнесенный по кирпичику, Метрополис монументально прекрасен.

Хочется добавить, что персонажи милы, как плюшевые мишки, а роботы великолепно разнообразны. Явно ощущаемый ар деко и беззаботный джаз только усиливают ощущение "киношности" происходящего. Хотя морали можно наковырять много: тут и очередное, явно не дающее спокойно спать каждому японцу, противопоставление человека и робота, точнее, попытка выяснить, что же делает человека человеком, и антиутопия, обличающая единоличные режимы правления, и вечная любовь и преданность, дофига всего короче, но все это неважно, все это так мелко перед величественными и грандиозными строениями Метрополиса.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура