Koshik
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Метрополис» | вернуться на страницу комментариев

IamProt | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз 2007.09.19

Жанр: приключенченско-философское анимэ среднего темпа развития событий.
Основа: отношения роботов и людей, правящих и управляемых людей в городе-государстве 1920-30-х годов, философия человечности.
Графика: если коротко, то – качественная. Окружающая обстановка совмещает как ретро, так и футуристические элементы. Детализация и качество – очень высоки. Спецэффекты действительно впечатляют. В общем, я в полном восторге от графики. Персонажи выполнены в непривычном стиле, однако он частично напоминает стиль американских мультфильмов прошлого, а частично стиль детских старинных открыток. Сперва это может мешать, но если не заострять на этом внимание, то можно легко привыкнуть к такой рисовке.
Музыка: опять-таки, если коротко, то это – джаз. Есть ремейки старых композиций (1920-30 гг.), а есть и специально сочинённые для этого анимэ. Что примечательно, и композитор и джазовый бэнд, исполнявший музыку – сплошь одни японцы. Восторг и удивление. Что ещё раз подтверждает простую истину: не надо быть негром, чтобы играть и сочинять хороший джаз, надо просто понимать его и чувствовать. Другими словами, подбор музыки, на мой взгляд, также удачен, как и графика. Графика и музыка выполнены в стиле 1920-30-м г.
Сюжет и сценарий: кто такой человек и что есть человечность? Роботы также берутся в расчёт, при рассмотрении данного вопроса. При этом фоном (или точнее будет сказать средой?) к этой основной теме будут и повседневная жизнь и революция, участие в событиях будут принимать как простые люди из самых низов, так и правящая верхушка. Именно такой комплексный подход и позволяет создать хорошее произведение. Не на всём будет акцентироваться внимание, однако это не значит, что те события, на которые уделили мало времени, плохо проработаны. Просто их роль в данном анимэ мала, но важна, как и роль любой малости в этой жизни. В общем-то, основные вопросы не новы, вопрос только в том, как авторы отвечают на них. И ответы их, если и не претендуют на многое, то, по крайней мере, достойны рассмотрения любым человеком, независимо от его жизненного опыта.
Итоговая оценка: ценителям искусства посмотреть стоит, хотя бы ради графики и музыки, ценителям философских и просто размышлений тоже стоит, много или мало, но тут есть над чем подумать. 9/10